Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → 2 декабря — память преподобных Варлаама и Иосафа, царевича индийского, и отца его Авенира царя

2 декабря — память преподобных Варлаама и Иосафа, царевича индийского, и отца его Авенира царя

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Церковный календарь

Начало христианству в Индии было положено апостолом Фомой, который принял там и мученическую кончину. Но после него, из-за недостатка учителей, христианство стало ослабевать, а затем усилиями языческих царей вовсе было искоренено.

Особенно ревностно преследовал христиан и их учение царь Авенир. Когда у него родился сын, он призвал волхвов и спросил, какая судьба ожидает его. Волхвы ответили, что Иоасаф будет могущественнейшим из всех царей, а один из них прибавил: “Думаю, что он примет христианскую веру, которую ты гонишь”. Авенир опечалился и, чтобы помешать исполнению этого пророчества, решил воспитать сына в полном уединении, чтобы никогда и ниоткуда не пришла к нему мысль о христианстве.

Иоасаф жил в прекрасном дворце, окруженный воспитателями и придворными, в обязанности которых входило не допускать до царевича посторонних и чтобы ничто печальное не касалось его глаз: смерть, болезнь, старость, грусть. Ум Иоасафа должен был быть постоянно занят разнообразными предметами, лишь бы они не печалили его. Царь очень любил сына и часто посещал его. Однажды Иоасаф пожаловался на уединение и попросил разрешения выходить из дворца. После долгих уговоров отец уступил.

Иоасаф стал часто выходить из дворца. Однажды он увидел прокаженного и слепого и спросил, что это за болезни и со всеми ли они бывают; затем увидел старика сгорбленного, беззубого и седого. Узнав, что такая участь ожидает каждого, он сильно опечалился и стал задаваться вопросами: кто же может быть счастлив на земле, если каждого ожидают болезни и смерть, время которой никому не известно? Неужели этой жизнью все кончается и нет после смерти иной жизни, иного мира?

Он не делился своими сомнениями с отцом, но часто спрашивал у воспитателей, не знают ли они людей, которые могли бы поговорить с ним обо всем этом. “Отец твой, — сказал царевичу один из них, — многих мудрых людей, живших в пустыне, убил, других прогнал, и теперь мы не знаем в нашем государстве никого из таких”. Услышав это, Иоасаф опечалился еще больше.

В это время жил в Сеноридской пустыне благочестивый инок Варлаам. Странствуя по Индийскому царству, узнал он о царевиче Иоасафе, об образе его жизни. Инок пришел ко дворцу и сказал придворным, что он торговец камнями и что у него есть прекрасный камень, который он бы хотел показать царевичу. “Этот камень — неоцененный, — сказал Варлаам, — он дает свет слепым, слух глухим, язык немым, здоровье больным, умудряет глупых и всем дает счастье”. Увидевшись с царевичем, инок стал рассказывать ему о едином Боге, Создателе вселенной, о сотворении мира и человека, о грехопадении, о пришествии Христа для спасения людей, о Его Воскресении. Эта речь сильно подействовала на Иоасафа. Он понял, что драгоценный каемнь, о котором говорил инок — это истинная вера. Много беседовали они об истинах христианства, после чего Иоасаф, обратив в христианство своего отца, ушел в пустыню и стал иноком. Там он подвизался в течение 35 лет, преставившись на 60-м году жизни.

Как видим, преподобный Варлаам назвал христианскую веру драгоценным камнем, имеющим чудодейственную силу. Обратим внимание на эти слова, подразумевающие, что вера для нас — это неоценимое сокровище, разумеется, не для плоти, а для духа. Душа наша имеет такие же потребности, как и тело. Телу нужен свет, также и душе; телу нужна пища, также и душе; телу нужно утешение и радости, также и душе. Именно вера и подает душе свет, пищу, утешение и радость. Какое же сокровище может быть драгоценней!

Сохраним же данный нам залог спасения — святую веру нашу. Да не угаснет в сердце нашем спасительный ее свет, ведь тогда ничто не сможет сломить нас, заставить свернуть с пути истинного.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

30 ноября — память преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия

Преподобный Никон родился и провел детство в расположенном недалеко от обители преподобного Сергия городе Юрьеве-Польском. Рано узнал он о святом угоднике Божием Сергии и зародилось в нем

 
Новомученики

Игумен Авраам (Рейдман): «Факты по установлению подлинности мощей новомученика отца Константина Богоявленского считаю неоспоримыми»

— Отец Авраам, в июне этого года наша газета (№ 23), рассказала читателям о найденном в селе Меркушино неизвестном захоронении, обнаруженном

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс