Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Из духовных наставлений старца Антония (Путилова)

Из духовных наставлений старца Антония (Путилова)

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Жизнь по совести. О вере
Цветник духовный
О неблагодарности

“От души советую прежде времени не мучить себя воображениями о предлежащих болезнях, но укреплять себя молитвою и надеждою на Божию всесильную помощь и на заступление Божией Матери, взывая к Ним: не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми в помощь мою! и: все упование мое на Тя возлагаю Мати Божия, сохрани мя, недостойную грешницу, под кровом Твоим; ибо не имам иныя помощи, разве Тебе; Ты мне помози, на Тебе надеюся, и прочее. — И при таковой надежде должно быть благонадежной”.

* * *

“Вы в письме своем намекаете о грядущих скорбях и военных действиях. А я, признаюсь вам, никаких ведомостей не читаю; посему ничего и не знаю, что в мире делается. Впрочем, давно уже объявлено во Святом Евангелии, что в мире скорбь будет. И св. Апостол тоже подтверждает, что человеку во всю жизнь должно иметь брань, не то, чтоб браниться со всеми и ссориться, но выдерживать от всех неприятности и нападения; ибо беды не только от разбойников и злых людей, но и от сродников, и от недрузей и друзей, и от дальних, и от ближних; а к сему еще непримиримый враг диавол, как лев голодный, ходит, иский кого поглотит, и посему всякому человеку должно быть не без опасения, как бы не попасть ему в зубы. Я, грешный, для успокоения себя от сего страха, всегда читаю Давидов псалом 26-й: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся, и прочее. Советую и вам прочитывать его, и вы не будете страшиться ничего”.

* * *

“Сказано святым пророком Давидом о нынешнего времени людях, что все от правого пути уклонились, вкупе неключими быша, несть творяй благостыню, несть до единого. Но, невзирая на то, что все почти неключимы, советую вам, возлюбленным моим, дух благочестия сохранять в себе всеми силами своей души, то есть ограждать себя крестным знамением и при ястии, и при питии, и при выходе из дому, и при входе, и при начинании всякого дела; ибо крестом ограждаемые врагу бывают страшны, хотя неблагомыслящим и кажется это юродством, то есть (говорят они): что скажут о нас? Но при этом должно воображать не то, что скажут люди, а то, что скажет нам Господь Бог на Страшном суде за человекоугодие наше! Вот об этом-то должно подумать, а не о том, что высокоумные скажут или подумают о нас”.

* * *

“Долг человека — благодарить Бога за спасительный промысл Его, а не малодушествовать и отчаиваться; ибо и святый богоотец Давид имел в жизни своей премногое множество скорбей от своих и от чужих, но ободрял себя молитвою и крепким упованием на Бога, говоря и успокаивая себя так: “вскую прискорбна еси душе моя, и вскую смущаеши мя? Уповай на Бога!”
Так и вы успокаивайте себя. На святого Давида нападали и чиновники, и беси, и подчиненные люди, и добрые и злые; и чем он против их вооружался? Сказывает: “обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им”. Каким же именем Господним? Сим: “О Господи, спаси же! О Господи! поспеши же!” и: “Боже, в помощь мою вонми. Господи, помощи ми потщися”; или: “Боже, милостив буди мне грешному”; или: “Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного”, и прочее и прочее. Подобным образом и вы поступайте, то есть когда сильно нападут люди и одолеет уныние, поклонцев сто положите с молитвою ко Господу, и тогда не только дроби, но и пушки не устрашат вас”.

* * *

“Сердечно соболезную я и о том, что вы, при весьма тяжкой и изнурительной телесной болезни своей, еще страдаете и душой своею от разных мыслей и воображений о муже, о детях и о многом будущем и чрез то еще наиболее увеличиваете страдания свои, и средства лечения своего делаете малодействительными. Советую вам, вместо всякой мечты, душу свою напитывать молитвою ко Господу и упованием на Него, Который как вас, так и мужа с детьми не оставит; чему и матерь наша Святая Церковь учит — самих себе, и друг друга, и весь живот свой Христу Богу предавать. Говорите: “В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу мою и многоболезненное тело, мужа от Тебе мне даннаго и всех возлюбленных детей. Ты будь помощником нашим и покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, и во всем, как в радости и печали, в счастии и в несчастии, в болезни и здоровье, в жизни и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси и на земли. Аминь”.

* * *

“Поистине не всякому слуху должно верить, наипаче тем, которые смущают нас. В таком случае должно ободрять дух свой твердым упованием на Господа Бога, без воли Которого и влас главы нашей не погибнет; и ежедневно, при всяком беспокойном воображении, прочитывать пред Богом 26-й псалом Давидов до конца: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?…

* * *

“Должно бояться не холеры, а тяжких грехов; ибо смертная коса скосит человека, как траву, и без холеры. А посему все упование свое возложите на Господа Бога, без воли Коего и птицы не умирают, кольми паче человек”.

* * *

“Вас прошу не малодушествовать в болезни, а благодушествовать, и печаль свою во всем возложите на Господа. Ибо так устроено Господом Богом, пекущимся о душевном спасении нашем, чтобы каждый человек в жизни сей свой имел крест, который с детскою покорностью к Отцу нашему Небесному должно несть. Многие достойные люди сколько невинно претерпевают различных искушений и бед! А мы, обремененные грехами, не думая ни о чем, посиживаем в теплой комнате и, покоясь на мягком пуховике, должны хотя болезнями расплачиваться за свои грехи, почему и будем из глубины души взывать ко Господу: “Отче наш, да будет со мною во всем Твоя святая воля; точию не лиши мя Небесного Царствия Твоего”. И, тако размышляя, милость Божию обрящем”.

 
Жизнь Епархии

2 ноября — Димитриевская родительская суббота

Екатеринбург, 1 ноября, «Православная газета». Сегодня вечером и завтра утром во всех православных храмах пройдут заупокойные богослужения. 2 ноября — Димитриевская родительская суббота, поминовение усопших.

 
Цветник духовный

Жизнь по совести. О вере

В чем смысл жизни? Смысл своей жизни ищет только человек. Любое животное инстинктивно любит жизнь, стремится к ней. Но ни одно животное не способно заранее знать о своей смерти. Таким знанием достоверно обладает лишь человек, притом каждый без исключения человек, и с очень раннего возраста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс