Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви открылся в Москве

Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви открылся в Москве

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 1 ноября, «Православная газета». По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и в соответствии с решением Священного Синода 31 октября в Москве начал свою работу III (VIII) Всецерковный съезд епархиальных миссионеров.

В съезде принимают участие более 250 делегатов из всех епархий Русской Православной Церкви, представители православных Церквей и общин ближнего и дальнего зарубежья. Екатеринбургскую епархию на Съезде представляет настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев).

Съезд, как сообщает его пресс-служба, призван дать всесторонний анализ миссионерской деятельности Церкви за период после предыдущего съезда (17–20 ноября 1999 г.) и определить основные задачи и направления деятельности на ближайшую перспективу.

В работе съезда ожидается участие митрополита Солнечногорского Сергия, других иерархов Церкви, видных государственных и общественных деятелей.

Вчера прошло пленарное заседание. Сегодня и завтра работа съезда будет проходить по секциям: «Православная миссия: вчера, сегодня, завтра (методы и принципы миссии)»; «Миссия, прозелитизм, религиозные конфликты и возможности сотрудничества в миссии»; «Миссия после миссии (воцерковление и миссионерское служение мирян)», «Православная миссия и проблемы социального служения, семьи, молодежи»; «Миссия Церкви и современные информационные технологии».

Съезд обещает быть далеким от парадно-отчетной благостности, так как формы миссионерской работы вызывают сегодня большие дискуссии не только в обществе, но и в Церкви. Диапазон взглядов при этом столь широк, что в то время, как одни священники со своей паствой пикетируют сборища тоталитарных культов, другие считают возможным именовать их «братьями и сестрами» и не только присутствовать на этих же сборищах, но даже и молиться с сектантами.

Все эти вопросы и будет обсуждать открывшийся Миссионерский съезд.

 
Жизнь Епархии

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга возрождают молитвенные традиции и поминают усопших праведников

Екатеринбург, 28 октября, «Православная газета». Вчера в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга был впервые отслужен полный, с акафистом и каноном, молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери.

 
Жизнь Епархии

2 ноября — Димитриевская родительская суббота

Екатеринбург, 1 ноября, «Православная газета». Сегодня вечером и завтра утром во всех православных храмах пройдут заупокойные богослужения. 2 ноября — Димитриевская родительская суббота, поминовение усопших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс