Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → 9 ноября — память преподобного Нестора Летописца, Печерского в ближних пещерах

9 ноября — память преподобного Нестора Летописца, Печерского в ближних пещерах

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Церковный календарь

Родом преподобный Нестор был из Киева. В 17 лет он поступил в Печерскую обитель, тогда, когда еще был жив преподобный Феодосий. При его преемнике Нестор уже славился святой жизнью. Мало сохранилось подробностей этой жизни, посвященной всецело труду и молитве; но о самом преподобном Несторе дает нам ясное понятие его летопись, дошедшая до нас.

Она дышит глубокой верой, горячей любовью к Отечеству и смирением. Просто и занимательно повествует преподобный о начале Русского государства, о племенах, населявших его, о призвании варяжских князей, о вещем Олеге, мужественном Святославе, мудрой Ольге, святом Владимире — Крестителе Руси, о его преемниках до Владимира Мономаха. Живо рассказывает преподобный о бедствиях, которые терпела Русь от междоусобиц князей и набегов половцев, но с особенной любовью и одушевлением повествует о Крещении Руси и распространении веры христианской, о подвигах святых угодников Божиих.

Преподобный Нестор участвовал в открытии мощей преподобного Феодосия и, кроме летописи, написал еще житие святых князей Бориса и Глеба и житие преподобного Феодосия. Почил преподобный около 1115 г. Мощи его покоятся в пещере преподобного Антония.

Преподобный Нестор горячо любил свою Родину. И такой высокой добродетелью отличались все святые угодники Божии. Откуда же проистекает эта любовь? Где ее основание и начало?

Любовь к Отечеству — великое дело. Она — источник любви, согласия и порядка в народе. На ней созидается внутренний мир и благоденствие народа. Она — щит от внешних врагов. Откуда же рождается эта любовь, чем питается и от чего возрастает? Мы, христиане, можем ответить на этот вопрос прямо и уверенно: начало и основание любви к Отечеству — это христианская вера.

Обратим свой взор в прошлое. Каким только внутренним и, особенно, внешним бедствиям не подвергалось наше Отечество! Каких только не было у него сильных и многочисленных врагов! Но, несмотря на это, народ русский всегда торжествовал победу и возвращал в свои пределы благоденствие и мир. Кто же воодушевлял народ? Кто укреплял и вооружал его на защиту страны от врагов? Православная вера. Именно она побуждала наших предков любить Отечество и стоять за него на смерть. “Постоим, — говорили они, — за дом Пречистой, за Русь святую, за веру православную”. Вот, что было дорого для них, вот, что они так самоотверженно отстаивали.

Что для русских было особенно свято и чтимо, как не отечественные святыни? Каждое место в государстве, ознаменованное благодатию Божией, для православного свято, и туда народ стремится во всякое время. И в наши дни не иссякает поток паломников, стремящихся поклониться преподобному Сергию, преподобному Серафиму, блаженной Ксении и другим угодникам Божиим, Так велика любовь православных к родным святыням! Не потому ли дорого им и само Отечество? По вере православной любезно было предкам нашим и государство их православное, и Царь их православный. Без веры не может быть такая любовь истинной.

Если же дорого нам наше Отечество, если хотим мы любить его искренно и неизменно, то должны хранить в сердцах своих святую веру и, по примеру наших предков, быть верны Церкви Православной и отечественным святыням. Вера — краеугольный камень как для нашего спасения, так и для благосостояния Отечества нашего, для избавления его от всех врагов.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам III Всецерковного съезда миссионеров Русской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, братья и сестры, организаторы и делегаты III Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви!

 
Церковный календарь

10 ноября — память преподобного Иова, Игумена Почаевского

Преподобный Иов родился в 1550 г. в Галиции и назывался в миру Иоанн Железо. В десять лет Иоанн поступил в Угорницкий монастырь. С самого раннего возраста он так преуспевал в иноческих подвигах, что уже в 12 лет был пострижен в мантию с именем Иова, затем, по достижении совершеннолетия, возведен в священнический сан

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс