Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → 22 октября — празднование Корсунской иконе Божией Матери

22 октября — празднование Корсунской иконе Божией Матери

№39 (216) / 15 октября ‘02

Церковный календарь

Согласно преданию, Корсунская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой. В 988 году князь Владимир перенес ее из Корсуни в Киев. Отсюда образ был перенесен в Новгород, а потом в Москву, где и находится в настоящее время в Успенском соборе.

Есть и другие сведения, согласно которым икона эта была принесена в Россию в конце XII века дочерью полоцкого князя Георгия – Предиславой, в монашестве Евфросинией. Святая Евфросиния, отличавшаяся высокой подвижнической жизнью, основала в Полоцке женскую обитель и выстроила в ней каменную церковь во имя Всемилостивого Спаса. Когда обитель возросла, княгиня построила еще одну церковь – в честь Пресвятой Богородицы – и пожелала украсить ее древнейшим образом Богоматери, написанным святым евангелистом Лукой.

Она послала своего слугу с богатыми дарами к греческому императору Мануилу Комнену и патриарху Луке, и те исполнили благочестивое желание Евфросинии и вручили слуге икону Богородицы, бывшую тогда в Ефесе.

Княгиня украсила образ золотом, серебром и драгоценными камнями, и в 1173 г. поставила его в храме Богоматери. Здесь икона находилась более 60 лет, источая чудесные знамения и исцеления.

В 1239 г. князь Александр Невский вступил в брак с дочерью полоцкого князя Брячислава в городе Торопце. Княжна взяла с собой из Полоцка икону Богоматери и поставила ее в Торопецкой церкви. Здесь чудотворный образ находился под именем Корсунского много веков.

На обратной стороне Корсунской иконы находится изображение святителя Николая Чудотворца.

Об иконах Божией Матери

Люди искали новыми и новыми изображениями выразить переполняющее их к Пречистой Деве чувство восторга и любви. Лучшие художники в своих полотнах старались в красках передать слагавшуюся в их душе мечту о Пречистой Деве. В тихих кельях монахи-иконописцы изображали на темных досках в несовершенном по живописи, но дышащем верою и умилением образе лик Пречистой…

В иконах Богоматери верующие люди, их писавшие, отразили Пречистую Деву в разные минуты духовной Ее жизни.

Вот Она с тоской взирает на крест Своего Сына (Ахтырская)… Вот, держа правой рукой Младенца, левую в скорби прижимает к голове — обычный жест тяжко страдающих людей (“Утоли моя печали”). Вот крепко-крепко обхватила и держит обеими руками Младенца, точно боясь, что Его отнимут у Нее, — как готова Она принять на руки и держать в материнских объятиях всякого человека, которому грозят волны мира (“Взыскание погибших”)… Вот держит царственно сидящего у Ней на руке, как на престоле, Младенца, Который благословляет, как Бог, правой ручкой, а Сама с царственным видом дает людям благословение (Смоленская)… Вот распростерла Омофор над молящимися в храме (Покров)… Вот, сложив руки, в великолепном царском одеянии, поникла главой, внимает тайнам, святым тайнам, совершающимся в Ее безмолвной душе (Остробрамская).

Все это, в разные минуты Ее благословенной жизни, попытка проникнуть в духовную жизнь Непорочной Девы. И с этой стороны иконы Богоматери — как бы оставшиеся запечатленными шаги Ее на нашей земле, никогда не разлучающаяся с нами память Ее постоянных дум о нас, Ее невидимого присутствия среди нас.

Е. Поселянин

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Алексий передал Эдуарду Росселю свой подарок ко Дню рождения Губернатора

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вручил Э.Э. Росселю подарок ко Дню рождения от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

 
Церковный календарь

23 октября — память мучеников Евлампия и Евлампия

Святые мученики Евлампий и Евлампия, знатные никодимийцы, были братом и сестрой. Они жили в IV веке при императоре Максимиане.Когда на городских воротах был вывешен указ о преследовании христиан, святой Евлампий стал обличать царя, который вооружился не против врагов Отечества, а против невинных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс