Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (212) → 22 сентября — память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца

22 сентября — память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца

№35 (212) / 15 сентября ‘02

Церковный календарь

“Отцов красота, милости податель, рассуждения светильник, кротости учитель и ересей посрамитель”, — восхваляет Церковь преподобного Иосифа. Долгим иноческим путем, исполненным тяжкого труда, шел он к подвигу проповедничества, защитив чистоту веры и величие Церкви.

Родился преподобный в 1440 г. в боярской семье. В двенадцать лет принял пострижение в Боровском монастыре. Среди братии он выделялся аскетичностью и особенной приверженностью к чтению слова Божия. Пятнадцать лет он заботливо ухаживал в своей келье за парализованным отцом, при этом взяв на себя труднейшее послушание — один на братию и богомольцев пек хлеб и просфоры.

После кончины настоятеля монастыря, преподобного Пафнутия, преподобный Иосиф обошел много обителей, сравнивал их и, наконец, построил свою, по строгому уставу древних киновий. Братия в нем вела строгую постническую жизнь, доходы и пожертвования шли на милостыню и украшение храмов. Вся Москва — бояре, князья, простой люд — съезжались на Литургию, отличавшуюся необыкновенной торжественностью и красотой, в церковь на Волоке Ламском.

В 90-х годах XV века в Новгороде, а затем и в Москве появилась ересь “жидовствующих”, отвергавшая Христа, Евангелие, Церковь. Это была первая на Руси ересь такого масштаба, захватившая самую верхушку православного духовенства, проникшая в царский дворец. Угроза Русской Церкви, а вместе с ней и самой Руси, оказалась страшной реальностью.

В непримиримую борьбу с отступниками вступил преподобный Иосиф. Разоблачению “хульников Христа, Богоматери” посвящен его главный труд — “Просветитель”. В 1504 г. на Соборе в Москве, в котором преподобный принимал самое деятельное участие, ересь была предана анафеме, а главные ее зачинщики, впервые в нашей истории, казнены как государственные преступники.

К тому времени игумен достиг уже весьма преклонного возраста. Перед кончиной он сам возложил на себя схиму, причастился Святых Тайн. Преставился преподобный 9 сентября 1515 года и был погребен в своей обители.

Из поучений преподобного Иосифа Волоцкого

  • День за день подвизайся для спасения. Не отлагай до времени, пред смертью не приходит вестник.
  • Ищи небесного, и не жаждай земных благ — над ними растянута сеть, увязнешь, как птица.
  • Слушание бесполезных повестей пусть будет для тебя горестью, а чтение повестей святых и Писания божественного — сотом медовым.
  • Страх Божий пусть отворяет и затворяет уста твои. Когда надобно, смотри, когда надобно, говори; спрашивают — отвечай, неспрашиваемый — молчи, чтобы, подстрекаемый дерзостью, язык не уязвил кого.
  • Не давай льготы телу: плоть действует во льготе. Не почивай прежде покоя вечного; не насыщайся благ земных прежде вечных.
  • Наставляй бесчинных, утешай малодушных, служи, принимай странников. Храни братолюбие. С искренним в вере имей мир, удаляйся еретика.
  • Не засматривайся на жизнь ленивых, а ревнуй житию святых; радуйся успехам добродетельных, но не завидуй.
  • Плачь о согрешающих, но не осуждай их, — есть Судия, Который воздаст каждому по делам его.
  • Трудись руками своими, благодари за все, терпелив будь в скорби, охраняй сердце от гордости и худых помышлений.
  • Ищи человека, боящегося Бога и служащего Ему всей душой, и к нему прилепись душой и телом. Если нашел ты человека: будь покоен, ты нашел ключ к Царству Небесному.
 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

23 сентября — память мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры

Святые мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора были девами и родными сестрами. Жили они в Вифинии, в IV веке, при императоре Максимиане.Чтобы спасти свои души, они удалились в пустынное место и проводили жизнь в посте и молитве. Правитель, узнав об этом, потребовал сестер к себе. Увидев же красоту дев, он обещал им богатство

 
Церковный календарь

21 сентября — празднование Почаевской иконе Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых народных святынь. Чудеса, исходящие от нее, отличаются не только своей удивительной многочисленностью, но и необычностью. В монастырских книгах есть записи, свидетельствующие об исцелении от неизлечимых болезней

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс