Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (205) → 4 августа. Память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

4 августа. Память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

№28 (205) / 22 июля ‘02

Церковный календарь

Святая Мария Магдалина называется мироносицей потому, что была в числе жен, приходивших ко гробу Христа, чтобы помазать миром Его пречистое тело; равноапостольной — потому, что, как и апостолы, проповедовала имя Христово и учение Его; Магдалиной — по месту своего рождения в Сирии, в городе Магдале.

Христос исцелил ее, изгнав семь бесов (Лк. 8, 2), и с тех пор она следовала за Ним во время Его служения роду человеческому, и любила Его так, что не побоялась стоять у Креста Его вместе с Божией Матерью. Она ходила с другими женами к гробу Господню, чтобы помазать тело Его драгоценным миром. Ей первой явился Господь по Воскресении Своем и повелел возвестить об этом Своим ученикам.

После Вознесения Господня Мария Магдалина с Пресвятой Богородицей и святыми апостолами пребывала в постоянной молитве, видела первые успехи апостольской проповеди и сама проповедовала Евангелие в разных странах. В Риме она поведала императору Тиверию о Воскресении Христовом и преподнесла ему красное яйцо как символ возрождения к новой жизни. Из Рима она отправилась в Ефес и там, до самой кончины, помогала святому евангелисту Иоанну Богослову в трудах благовествования.

Это все, что мы знаем о жизни святой Марии Магдалины. Но даже такие краткие сведения дают нам возможность достойно оценить ее подвиг и посильно подражать ее добродетелям, поучаться на ее высоком примере.

Святая Мария Магдалина, находясь в тяжком недуге, просила помощи у Господа и получила ее, получила от Него чудесное исцеление. Также и мы должны прибегать к Богу во всех наших нуждах и тогда получим “благодать для благовременной помощи” (Евр. 4, 16). Только просить надо с верой, любовью и упованием на Бога.

Святая Мария в благодарность за великое благодеяние, оказанное ей Господом, всю свою жизнь посвятила служению Ему. И мы должны быть верными рабами Христовыми, всю жизнь посвятить Богу, потому как она дар Его и Он дает нам “жизнь и дыхание и все” (Деян. 17, 25).

Святая Мария везде следовала за Господом и была усерднейшей Его ученицей. Также и нам стоит неуклонно идти “по следам Его” (1 Петр. 2, 21), усердно внимать Его слову в храмах Божиих и поучаться ему дома, тщательно исполнять Его заповеди.

Мария Магдалина сопровождала Господа на Голгофу, взирала на Его страдания и сама как бы распиналась с Ним от скорби. Будем же и мы, как можно чаще, переноситься мыслью на Голгофу, размышлять о том, что претерпел за нас Спаситель, сокрушаться о грехах наших и страшиться вновь распинать ими Господа.

Святая Мария приходила ко Господу с ароматами и, не найдя Его во гробе, везде искала и, наконец, узрела Воскресшего. Также и мы должны прибегать к Нему с духовным фимиамом — святыми молитвами, искать Его мысленно повсюду: в храме, в окружающей природе, в своем собственном сердце, и стремиться к Нему духом на небо. Поступая так, мы можем еще на земле иметь таинственное общение со Христом, а некогда встретиться с Ним и на небесах.

И, наконец, святая Мария Магдалина открыто перед всеми исповедовала себя ученицей Христовой и ревностно проповедовала Его учение. Будем же и мы, не стыдясь, исповедовать себя учениками Господа и распространять веру и благочестие, внушая их своим детям, домочадцам, друзьям и знакомым — словом и делом, личным примером. Тогда получим от Бога великое вознаграждение, потому что “кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном” (Мф. 5, 19).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

4 августа. Память Священномученика Михаила Пресвитера

Священник Михаил Накаряков родился в 1866 г.; служил в Преображенской церкви села Усолье неподалеку от города Соликамска.Прихожане особенно любили отца Михаила за милосердие и нестяжательность. Если нужно было что-то попросить, то просили именно у него. Кроме служб в храме, отец Михаил преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе

 
Церковный календарь

5 августа. Празднование иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками)

23 июля 1888 г., во время грозы, в часовню близ стеклянного завода в деревне Клочки ударила молния. Пожар потушили, и после того, как дым немного улегся, люди увидели, что икона Божией Матери “Всех скорбящих Радость” не только не сгорела, но и обновилась.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс