Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Евгений Примаков: «Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев — это место, где происходит настоящее очищение души»

Евгений Примаков: «Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев — это место, где происходит настоящее очищение души»

№27 (204) / 15 июля ‘02

Событие недели

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». Посетивший Свердловскую область президент Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примаков всю вторую половину дня 13 июля посвятил знакомству со святынями Екатеринбургской епархии. Доктор экономических наук, академик РАН Е.М. Примаков в разные годы нес свое служение на постах директора Института востоковедения, директора Института мировой экономики, директора Службы внешней разведки, министра иностранных дел, председателя Правительства России.

В первую очередь Евгений Максимович посетил монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев, возведенный на месте уничтожения останков Царской Семьи в урочище Ганина яма под Екатеринбургом. Евгения Примакова, сопровождающую его делегацию, а также Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя и попечителя монастыря президента Уральской Горно-Металлургической Компании А.А. Козицына встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и наместник обители иеромонах Сергий (Романов) с братией и послушниками.

Е.М. Примаков побывал у поклонного Креста, на краю шахты, куда первоначально были сброшены тела Святых Страстотерпцев, а затем посетил главный храм монастыря. Здесь Е.М. Примакову была представлена возможность приложиться к великой православной святыне и исторической реликвии — чудотворному Кресту-мощевику, принадлежавшему Царской Семье, а также поставить свечи к иконе Святых Царственных Страстотерпцев. Приложились к великой православной святыне и другие гости.

Евгений Примаков, Эдуард Россель и сопровождающие их поставили свечи и в храме во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, а также спустились в подземный храм, где круглосуточно читается неусыпная псалтирь — во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Посещение храмов сопровождалось рассказом о монастыре архиепископа Викентия.

Затем гостям в летней монастырской трапезной была предложена небольшая братская трапеза. Евгений Максимович с большой теплотой рассказывал о том, как над ним совершал Таинство Крещения Святейший Патриарх, а также показал Владыке дорожную миниатюрную иконку Целителя Пантелеимона, который, по словам высокого гостя, дает ему здоровье.

После трапезы глава Епархии, священнослужители и гости обители, продолжая беседу, направились к ожидающим их за Святыми Вратами обители автомобилям, чтобы отправится на еще одно место поклонения — строящийся на месте кровавого убийства Помазанника Божия Храм-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

На Вознесенской горке, где уже ведутся работы на уровне главного купола Храма-Памятника, Губернатор и Архиерей показали Е.М. Примакову стройку и сообщили, что на освящение в будущем году ожидается приезд сюда Святейшего Патриарха Алексия и, возможно, Президента страны.

Вечером на ужине в резиденции Правящего Архиерея Е.М. Примаков снова делился своими впечатлениями от встреч со Святейшим Патриархом. «Это удивительный человек, — сказал Евгений Максимович. Святейший поразительно тонко все понимает и чувствует. Он очень поддерживал меня и мою семью в самые трудные времена. За что я Святейшему очень благодарен». Комментируя увиденное в Екатеринбургской епархии, Евгений Максимович сказал, что «это паломничество безусловно запомнится надолго. Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев — это место настоящего очищения, после посещения которого становится спокойней на душе».

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал высокому гостю о той работе, которую ведет светская власть по поддержке традиционных религиозных конфессий вообще и Православия, как религии большинства коренного населения, в частности. О том высоком и ответственном служении, которое несет глава Екатеринбургской епархии ради поднятия роли Православной Церкви в жизни общества на достойный и подобающий уровень.

В свою очередь архиепископ Викентий, рассказывая Евгению Максимовичу о Верхотурье, поблагодарил Губернатора за «поразительное предвидение». «В самое тяжелое время, когда люди действительно длительными месяцами не получали зарплату, жили действительно очень тяжело, Губернатор, не взирая ни на какое осуждение его некоторыми, начал возрождение жемчужины Уральской земли — Верхотурья. И он оказался прав. Сегодня и монастырь преобразился, и город преображается, и сюда едут многие сотни и тысячи паломников со всей России».

Прием в резиденции Архиерея завершился многолетием «России, властям и воинству». Гостям Архипастыря на прощание были вручены памятные подарки.

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Известный детский писатель Владислав Крапивин дал «Православной газете» большое интервью

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». Имя Владислава Петровича Крапивина хорошо известно не только уральской детворе. Несколько поколений в нашей стране выросли на его удивительных книгах.На днях этот замечательный человек дал «Православной газете» большое интервью, посвященное, конечно же, воспитанию детей

 
Событие недели

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Международную выставку вооружения и военной техники «RUSSIAN EXPO ARMS — 2002»

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». В минувшую субботу, после Божественной литургии в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс