Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (202) → 13 июля. Собор славных и всехвальных двенадцати опостолов

13 июля. Собор славных и всехвальных двенадцати опостолов

№25 (202) / 1 июля ‘02

Церковный календарь

“Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Заведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его” (Мф.10, 2–4) (на соборе апостолов двенадцатым, вместо Иуды, был избран Матфий).

Празднование памяти двенадцати ближайших учеников Христа установлено в древности; уже в IV веке император Константин Великий построил в Константинополе храм во имя святых Двенадцати апостолов.

Блаженный Феофилакт в Толковании на Евангелие от Матфея так пишет об избрании апостолов: “Христос избирает двенадцать учеников по числу двенадцати колен. Дав им силу, Он послал их, хотя и мало было их, так как вообще мало таких, которые идут тесным путем. Дал им силу чудотворений, чтобы, поражая чудесами, они имели внимательных к своему учению слушателей”.

Святитель Иоанн Златоуст пишет об апостолах следующее: “Апостолы блистательнее самих звезд; и не ошибся бы тот, кто назвал бы их светилами Вселенной, светилами не тогда только, пока они жили, но даже и теперь, когда они уже умерли. Благодать святых мужей не исчезает с их смертью, не слабеет с их кончиною, не разрешается в землю. Они были рыбарями, они и умерли, но сети их действуют и ныне, о чем свидетельствует множество ежедневно получающих спасение … Они — и виноградари, и рыбари, и столпы, и врачи, и военачальники, и учители. Столпы — потому что поддерживали крышу веры; гавани — потому что они уняли волны нечестия; кормчие — потому что руководили Вселенную на пути от земли к небу; пастыри — потому что прогнали волков и сохранили овец; виноградари — потому что вырвали терние и посеяли семена благочестия; врачи — потому что исцелили наши раны”.

Кто же были святые апостолы? Название “апостол” означает “посланник, слуга” — и святые апостолы были посланниками Христа, Его слугами. Их еще называют учениками Христовыми, потому что они были ближе всех к Нему и больше всех слушали Его святое учение. Спаситель избрал их на служение людям, и они оставили своих родных, дома и все имущество и неотлучно следовали за Господом. По повелению Божественного учителя апостолы проповедовали везде, терпя лишения и страдания. Им была дарована особая благодатная сила, и именем Христовым они совершали чудеса. Все они теперь окружают престол Божий и молят Его о спасении рода человеческого.

Что сделали для нас святые апостолы? Не много их было, но при помощи Божией, они победили весь мир и утвердили, основанную Христом, Церковь. Не было тогда ни одного народа, которому бы не благовествовал Евангелие кто-нибудь из апостолов. Палестина, Сирия, Месопотамия, Италия, Скифия, Греция, Армения, Индия, Персия, Египет, Эфиопия, Британия и многие другие страны были оглашены их учением.

Подобно своему Учителю, святые апостолы испытали много бед и нужды во время своего благовествования язычникам. По словам апостола Павла: “… иные же замучены были … другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления” (Евр. 11, 35–37). В таких страданиях распространяя учение Христово устно и письменно при жизни, они и доныне учат мир своими писаниями, которые оставили нам как драгоценное наследство.

Почти все апостолы окончили свою жизнь мученически. Святые апостолы Андрей, Петр, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев и Симон Кананит были распяты на кресте; апостолы Павел и Иаков Заведеев обезглавлены; Варфоломей скончался от меча; Фома прободен копьем, и также другие апостолы приняли мученическую смерть. Только святой евангелист Иоанн Богослов скончался мирно, хотя при жизни и испытал тяжкие страдания: его пытали кипящим маслом, томили в заключении.

В чем же мы можем подражать святым апостолам? Зная об особенной близости апостолов ко Господу, о великих страданиях и трудах, о мученической кончине за имя Христово, будем всегда вспоминать их с горячей любовью и благоговением и стараться по мере сил подражать им, если не в апостольской деятельности, то, во всяком случае, в последовании за Христом.

Мы знаем, что апостолы ради Христа оставили все. И у нас в жизни есть то, что несовместимо со служением Христу, то, что стесняет, подавляет наш дух, не давая ему возноситься к небесному. Во-первых — это излишняя житейская попечительность, когда мы погружаемся в мирские заботы всем своим существом, вплоть до забвения наших духовных потребностей; когда мы не можем освободиться от них даже в храме, даже во время молитвы.

Во-вторых- это страсть к приобретениям. Земное имущество ставится выше всего, ради корысти забываются христианские обязанности. Ни во что ставится нарушение праздников, оставление церковных служб и домашней молитвы.

И, наконец, есть еще жажда удовольствий, когда не знаем мы ни меры, ни времени для них, когда не разбираем, что это за удовольствия, только о них думаем и говорим, их только желаем и тратим на них большую часть времени. Это очень опасно. Поэтому, подражая апостолам, оставим все земные пристрастия и свободно пойдем за Христом. Птица, высвободившаяся из сетей птицелова, свободно взлетает ввысь. Также легко, к самому престолу Вседержителя, будет взлетать наш дух, освободившийся от многопопечительности земной и от пристрастия к греховным удовольствиям.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

12 июля. День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Великие апостолы, связанные в истории христианства, в своей жизни не были связаны столь тесно и отличались друг от друга по характеру и обстоятельствам жизни.Апостол Петр — уроженец города Вифсаиды, брат апостола Андрея, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий освятил атомный подводный крейсер «Верхотурье»

Недавно в Мурманске прошел чин освящения подводной лодки «Верхотурье». В составе правительственной делегации Свердловской области в поездке за полярный круг приняли участие представители Екатеринбургской епархии во главе с Владыкой Викентием.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс