Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (201) → Свято-Троицкому Кафедральному собору Екатеринбурга исполнилось 150 лет

Свято-Троицкому Кафедральному собору Екатеринбурга исполнилось 150 лет

№24 (201) / 22 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 25 июня, «Православная газета». Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы (Свято-Троицкая, Рязановская) — являлась третьим по величине из числа восьми выстроенных в Екатеринбурге в XIX веке в стиле класси-цизма храмов Екатеринбурга. Еще более вместительные Богоявленский и Екатерининский соборы уничтожены в 1930-м году. Церковь была спроектирована в 1810-м и заложена в 1818-м по инициативе и на средства екатеринбургского купца Якима Меркурьевича Рязанова, который в течение многих лет был главой екатеринбургских и всех прилежащих Сибирских заводов старообрядцев, число которых определялось в 150 000 человек мужского пола.

Здание, как можно видеть на имеющемся в Государственном областном архиве чертеже, было первоначально почти на треть короче существующего и не имело колокольни. В документах оно именовалось «молельным домом», однако, проектировалось как настоящая церковь.

Здание молельного дома было в основном выстроено к 1824 году, но Горное начальство не разрешило поднять на нем крест и освятить, чтобы можно было начинать в нем служить. Я.М. Рязанов обратился с жалобой на начальство к Императору Александру I во время пребывания того в Екатеринбурге в октябре 1824 года, после чего было разрешено крест поставить, но службы в нем все-таки не были разрешены.

Я.М. Рязанову так и не довелось увидеть выстроенный им храм в полной красе. Уже после его смерти, лишь в 1852 году, был освящён главный придел во имя Святой Живоначальной Троицы.

Очевидно, после официального разрешения достроить и освятить храм, было получено разрешение на пристройку к нему с западной стороны колокольни, что и было выполнено.

При этом здание значительно удлинилось в западном направлении. Колокольня была достроена в 1854 году. Храм имел главный 5-ярусный иконостас и 2-ярусные иконостасы в боковых приделах. Особо чтимыми в нем считались две иконы: образ иконы Казанской Божией Матери и об-раз святителя Николая Чудотворца.

После установления советской власти при церкви было образовано религиозное общество, в котором было зарегистрировано более 300 человек. В 1922 году из храма в ходе кампании по изъятию Церковных ценностей было изъято около 175 кг серебра и оклад с иконы Казанской Божией Матери со 132-мя бриллиантами (вклад Императора Александра I).

В 1930г собор был закрыт в ходе кампании по массовому закрытию церквей. Решение о закрытии вынес президиум горсовета 17 февраля 1930 г. и подписала предгорсовета А.Н. Бычкова. Здание было предложено передать под «Дом санитарного просвещения РОКК и музей-школу охраны матмлада». Решение было одобрено постановлением облисполкома от 30 марта 1930 года, но здание передали Автодору под клуб. В последующем в здании размещался кинотеатр «Рот Фронт», затем промышленное предприятие, а в последние годы советской власти работал ДК автомобилистов. За годы использования здания не по назначению оно утратило свой величественный купол, высокую колокольню, подверглось значительной внутренней перепланировке. В том числе в главном приделе под куполом были сооружены междуэтажные перекрытия для второго этажа, сооружена огромная лестница на второй этаж, выделено большое помещение для туалета.

Только неимоверными усилиями верующих уральцев, после огромного сопротивления безбожников, поддерживаемых некоторыми журналистами местных СМИ, в 1996 году храм был возвращен к жизни. В 1997 году в храме был расширен алтарь, в 1998–99 возведены заново барабаны куполов. В 2000 году возведена колокольня. 24 сентября 2000 года Свято-Троицкий собор освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, даровав ему статус Кафедрального собора Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к Фестивалю православной культуры «Царские дни»

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». Православные певцы, музыканты, литераторы готовятся к проведению Фестиваля православной культуры «Царские дни». До начала этого поистине беспрецедентного события остался ровно месяц.

 
Жизнь Епархии

Празднование 150-летнего юбилея главного храма Екатеринбургской епархии посетил Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий

Екатеринбург, 25 июня, «Православная газета». В прошедшие выходные православные уральцы отметили не только двунадесятый праздник Троицы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс