Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Монастырь помогает многодетным семьям

Монастырь помогает многодетным семьям

№23 (200) / 15 июня ‘02

Социальное служение

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Ново-Тихвинский женский монастырь помогает мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия монахини оказывают благотворительную помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Через отделы семьи и детства, действующие при Управлении социальной защиты, многодетным мамам выдали талоны для получения продуктов. Настоятельница монастыря игуменья Любовь (Нестеренко) считает благотворительность одной из неотъемлемых составляющих монашеского пути. Искони так было на Руси. Монастыри помогали мирянам. Причем помогали не только молитвой, но и вполне конкретными делами. Вспомним хотя бы классические примеры из жития основателя Троице-Сергиевой лавры преподобного Сергия Радонежского, когда во время неурожая и голода, монастырь щедро делился с нуждающимися всеми своими запасами.

И сегодня монахи и монахини верны заветам всечестного игумена Сергия, явившего пример добротолюбия и доброделания. Сестры Ново-Тихвинского монастыря помогают нуждающимся и посредством благотворительной столовой на Бебеля, 166. Многодетные семьи получают благотворительные обеды в диетической столовой, расположенной на улице 8 Марта, 100.

По словам Валентины Гусевой — председателя городского Фонда «Большая семья», необыкновенно ценен сам факт такого внимания к проблемам пап и мам, воспитывающих от 4 до 10 и более детей (у самой Валентины Николаевны 11 чад). Сегодня, когда монастырь сам остро нуждается в финансовых средствах для реставрации, для восстановления хозяйственной жизни монастыря, сестры тем не менее считают своим долгом одаривать вниманием и заботой других.

 
Социальное служение

Счастье Виктора Крапина

«Говорят, наглость – второе счастье, а мне и первого хватит». Из афоризмов Виктора Делать добро тихо и безымянно – добровольная участь верующих людей. Когда я беседовала с Виктором Крапиным, мне припомнилась одна женщина, жительница Екатеринбурга, вернее – рассказ о ней.

 
Социальное служение

Православные сестры милосердия из Режа стараются помочь всем

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Возрождается вера на Руси. Возрождается вера на Урале. В каждом российском городе, в каждой веси сегодня есть горстка праведников, без которых, как известно, ни село не стоит, ни город не держится…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс