Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → В Екатеринбурге идет подготовка к строительству Патриаршего подворья в комплексе Храма-на-Крови, возводимого на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев

В Екатеринбурге идет подготовка к строительству Патриаршего подворья в комплексе Храма-на-Крови, возводимого на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 июня, «Православная газета». На прошлой неделе Епархией получено разрешительное письмо из «Главархитектуры» «на согласование условий отвода земельного участка под церковное строительство». В переводе с канцелярского на русский это означает, что руководство города наконец дало письменное согласие начать специалистам Епархии сбор техусловий для отвода земли под Патриаршее подворье.

Еще 3 июня 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал свое благословение проекту духовно-просветительного центра при Храме-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, и созданию на этом же месте архитектурного комплекса Патриаршего подворья.

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, опираясь на постановление Главы Екатеринбурга А.М. Чернецкого «О порядке предварительного согласования места размещения объекта, согласования проектной документации и выбора (отвода) земельных участков для строительства объектов на территории Екатеринбурга», просила дать разрешение на получение дополнительного землеотвода под строительство комплекса «Патриаршее подворье». Оно будет примыкать к новосозидаемой православной святыне — храму Божию на месте убиения Царственных Страстотерпцев.

По планам православных архитекторов подворье должно составить с Храмом-на-Крови единый ансамбль, который будет включать в себя филиал Богословского института с научно-исследовательским комплексом и церковным музеем, православную библиотеку, залы для лекционной, выставочной и культурно-массовой работы, а также — православную гимназию, небольшое подворье мужского монастыря, на клириков которого будет возложено послушание — совершение строгого уставного Богослужения на этом святом месте. Однако пока властями выделяется место лишь под строительство резиденции Патриарха.

Теперь, когда такое разрешение получено, время собирать…нет, не камни, а необходимые для начала строительства «технические условия». Не вдаваясь в архитектурные тонкости, заметим, что без этой бюрократической процедуры не обходится ни одна стройка, в том числе, и церковная.

 
Жизнь Епархии

Интернет-сайт Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии обновил дизайн

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». У интернет-сайта Миссионерско-катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии (www.parus-ekb.ru), созданного по благословению руководителя отдела священника Владимира Зайцева, новый дизайн.

 
Жизнь Епархии

Бисерть будет под покровительством Серафима Саровского

Бисерть Свердловской области, 28 мая, «Православная газета». Не проходит месяца, чтобы Владыка Викентий не освящал новый храм, не благословлял строителей на воздвижение нового церковного сооружения. В начале следующей недели в Бисерти состоится закладка каменного храма во имя преподобного Серафима Саровского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс