Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Появятся ли на Урале гусляры?

Появятся ли на Урале гусляры?

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Несколько екатеринбуржцев обучаются искусству игры на старинных гуслях. Один из них — Евгений Бунтов. Не так давно, во время приезда в уральскую столицу известного русского певца-странника Андрея Байкальца, выступление гостя было записано на видео. Байкалец «по ходу пьесы» дал несколько уроков нашим землякам. Получился своеобразный мастер-класс.

Евгений Бунтов давно увлекается музыкой. Отдает предпочтение струнным музыкальным инструментам. С недавних пор стал самостоятельно осваивать гусли. Оказывается, овладеть искусством игры на этом старинном библейском инструменте (по преданию, гусли изготовил первый музыкант и первый «струнных дел мастер» Иувал) без опытного наставника не так-то просто. Сложность заключается не только в технике игры, но и в том, что у нас в России забыты секреты изготовления гуслей, подобно тем, на которых играл легендарный Садко.

Андрей Байкалец с удовольствием обучает своих последователей, консультируя их по всем вопросам, в том числе и на предмет того, из какого материала и каким образом должен быть изготовлен музыкальный инструмент. Сегодня Андрей снова странствует по Руси, но обещал заглянуть на Урал летом, для того, чтобы принять участие в Фестивале русской православной культуры. Возможно, его уже будут встречать ученики из числа уральских гусляров.

 
Жизнь Епархии

Городской православной библиотеке Екатеринбурга исполнилось три года

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Исполнилось ровно три года со дня основания Городской православной библиотеки. В минувшую субботу на улице Ленина, 11А прошел праздник, устроенный в честь этого негромкого, но все-таки заметного события.

 
Жизнь Епархии

Святейший Патриарх наградил екатеринбургских регентов

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Вчера в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе прошло награждение регентов. По окончании Божественной литургии, которую по случаю праздника препооловения Пятидесятницы отслужил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс