Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Городской православной библиотеке Екатеринбурга исполнилось три года

Городской православной библиотеке Екатеринбурга исполнилось три года

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Исполнилось ровно три года со дня основания Городской православной библиотеки. В минувшую субботу на улице Ленина, 11А прошел праздник, устроенный в честь этого негромкого, но все-таки заметного события. Около тридцати гостей пришли поздравить в этот день библиотекарей.

Многие прихожане разных храмов пользуются услугами главной библиотеки Епархии. Особенно делая свои первые, робкие шаги на пути к храму, человек остро нуждается в поддержке. Такую помощь наряду с прочим оказывает духовная литература.

У Православной библиотеки сегодня множество друзей. Библиотечный фонд, насчитывающий сегодня более 20 тысяч книг, содержит необходимые каждому православному читателю святоотеческие сочинения, толкования на Евангелие и Ветхий Завет, труды религиозных мыслителей, православную периодику многих епархий, аудио- и видеокассеты. Все это можно найти в доме на Ленина, 11А .

По благословению Владыки Викентия Городская Православная библиотека регулярно проводит так называемые обучающие семинары. Не так давно на учебу сюда приезжали работники приходских библиотек со всей Епархии. Темы семинаров: «Библиографическое описание документа», «Имена авторов особых категорий в заголовке библиографической записи». «Авторские знаки», «Индексирование документа». Все эти специфические термины для библиотекатерей-архивщиков наполнены особым смыслом. Знание методики позволяет систематизировать работу библиотек на приходах. Опытный библиотекарь найдет необходимую читателю книгу в считанные секунды.

В заключение остается добавить, что на празднике в честь создания Центральной библиотечной системы выступили местные поэты Иван Чапаев, Олег Остапенко. Также трем десяткам посетителей была предложена викторина на православную тему. Учимся отдыхать по-христиански — так охарактеризовал происходящее один из гостей-участников праздника.

 
Жизнь Епархии

Детский архиерейский хор «Благовест» — в числе победителей хорового конкурса «Возрождения Верхотурья»

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». Как известно, хоровое пение, народное певческое искусство в течение столетий сохраняли и развивали лучшие традиции русской музыкальной культуры.

 
Жизнь Епархии

Появятся ли на Урале гусляры?

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Несколько екатеринбуржцев обучаются искусству игры на старинных гуслях. Один из них — Евгений Бунтов. Не так давно, во время приезда в уральскую столицу известного русского певца-странника Андрея Байкальца, выступление гостя было записано на видео. Байкалец «по ходу пьесы» дал несколько уроков нашим землякам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс