Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Как монастырская братия байкеров принимала

Как монастырская братия байкеров принимала

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». 18 уральских байкеров побывали в знаменитом Верхотурье. В минувшие выходные группа парней и девушек на мотоциклах впервые отправилась в Свято-Николаевский монастырь духовной столицы Урала. Как мы уже сообщали ранее, эту поездку благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Перед отправкой мотоциклистов в паломничество, Владыка встретился с руководителем байкерского клуба Василием Останиным, а затем благословил и всех участников этого путешествия.

Первая встреча с Владыкой, а затем и посещение монастыря произвела на байкеров неизгладимое впечатление. Больше двух суток они были в пути, и отмечали необыкновенную легкость и даже какую-то радость все это время. И это несмотря на то, что природа в эти дни отнюдь не благоволит к путешественникам: по все области идут непрерывные дожди. К тому же за время пути не удалось избежать поломок, нескольких байкеров подвела их видавшая виды техника.

По пути в Верхотурье мотоциклисты остановились на ночевку в Нижнем Тагиле. Там их приветили друзья-единомышленники, а также православный священник Сергий Самков. В Нижнем к основной группе присоединились еще несколько тагильчан. В Свято-Николаевском монастыре необычных паломников встречал отец Амвросий. Он показал всем участникам поездки (15 братьям и 3 сестрам) местные достопримечательности. Рассказал о славной истории старинной монашеской обители, ответил на все интересующие вопросы. Также батюшка освятил всех «стальных коней», на которых молодые уральцы и приехали в монастырь.

На следующее утро байкеры уже были в Меркушине, на родине святого праведного Симеона. Там их встретила старшая сестра женского монастыря Августа. Паломники побывали в храме, помолились, поставили свечи. Будем откровенны: такого еще не было на Урале: байкеры, эти неформалы, которых все привыкли считать едва ли не самыми главными возмутителями спокойствия, смиренно стоящие у монастырских икон. Подробный видеоотчет об этой поездки подготовит Катя Рычкова — ведущая программы «Эдванс-клаб» и одна из участниц поездки.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия и Приволжско-Уральский Военный округ: сотрудничество продолжается

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». В начале этой недели архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию был представлен капитан М.В. Иванов.

 
Жизнь Епархии

Детский архиерейский хор «Благовест» — в числе победителей хорового конкурса «Возрождения Верхотурья»

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». Как известно, хоровое пение, народное певческое искусство в течение столетий сохраняли и развивали лучшие традиции русской музыкальной культуры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс