Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → О чем говорили посол Франции в России и Екатеринбургский Архиепископ?

О чем говорили посол Франции в России и Екатеринбургский Архиепископ?

№23 (200) / 15 июня ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялся официальный прием Полномочного посла Франции в России Клода Бланшмезона. Посла и сопровождавших его лиц принимал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На встрече также присутствовали первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев и А.Г. Каберниченко — заместитель руководителя администрации Губернатора, директор департамента по работе с общественными и религиозными организациями, а также сопровождавшие посла лица.

Обращаясь к господину Послу и членам его делегации, Управляющий Епархией поблагодарил их за это посещение и рассказал об основных направлениях деятельности священнослужителей и мирян Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Архипастырь подробно остановился на тех аспектах, которые связаны с вопросами социального служения Церкви.

В течение встречи, которая продолжалась около часа, Владыка Викентий ответил на ряд вопросов французского гостя. В частности, господина Бланшмезона интересовали конкретные признаки, по которым священнослужители судят о возвращении людей к подлинной религиозной жизни, не подменяется ли при этом вера обрядоверием. Затем последовал вопрос о православной молодежи и на сколько молодые люди стремятся посвятить себя, свою жизнь служению Церкви. Также были затронуты вопросы социальной помощи, которую оказывает Епархия малоимущим и тяжелобольным людям.

Одна из наиболее острых проблем, затронутых Послом, касалась демографической ситуации на Урале. По словам посла, во Франции многодетные семьи получают всемерную поддержку государства. Несмотря на это французы предпочитают чадородию использование контрацептивных препаратов.

Говоря о ситуации в России и на Урале, Владыка заметил, что падение рождаемости и многократное увеличение смертности, являются одним из самых тревожных симптомов, говорящих о серьезном духовном нездоровье нации. В основном только благочестивые православные семьи сегодня воспитывают столько детей, сколько посылает им Бог. При этом многие многодетные священники со своими матушками берут на себя и воспитание брошенных детей.

Стороны коснулись и вопроса, который можно назвать традиционным для подобных встреч — взаимоотношения между различными традиционными конфессиями в нашем регионе. Владыка Викентий подчеркнул стремление православных уральцев жить в мире со всеми людьми, какой бы традиционной формы вероисповедания они не придерживались. В качестве примера было приведено посещение главами традиционных религиозных конфессий Свердловской области Центра временной изоляции несовершеннолетних. Этот пример сотрудничества религиозных деятелей на почве доброделания ярко иллюстрирует, что между последователями традиционных религий на Урале складываются нормальные конструктивные отношения.

В качестве отдельной темы разговора послом был выделен вопрос, касающийся тоталитарных сектах. Господин Бланшмезон подчеркнул, что во Франции серьезно обеспокоены деятельностью деструктивных культов. В законодательство этой страны внесены довольно жесткие нормы по отношению к сектантам. Весной этого года обеими палатами Парламента был одобрен законопроект, который предполагает еще более строгое отношение к деструктивным культам. На встрече прозвучали как минимум два религиозных направления, которые, мягко говоря, не приветствуются французскими властями: это мормоны и свидетели Иеговы. Однако, этот список в демократической Франции значительно шире.

В заключении беседы Архиепископ и Посол констатировали полезность подобных встреч для обмена информацией, касающейся таких важных сфер, как социальная, религиозная, культурная жизнь общества, а также межнациональных и межконфессиональных отношений.

 
Труды Архипастыря

Соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея было подписано соглашение о сотрудничестве между Епархией и пейджинговой компанией. На этом официальном приеме у Владыки был генеральный директор ООО «Юнипейдж» Павел Анатолиевич Ходатович.

 
Труды Архипастыря

В Реже будет строиться новый храм — в честь святой блаженной Ксении

Реж Свердловской области, 10 июня, «Православная газета». Два года назад архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил настоятеля прихода во имя святой блаженной Ксении Петербургской священника Сергия Багдасаряна заняться организацией церковного строительства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс