Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → Пасхальное богослужение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Пасхальное богослужение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

№18 (195) / 8 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (НТВ.ру)

С праздником Светлого Христова Воскресения поздравил всех чад Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Крест Христов предстает перед нашими духовными очами как знамение великой и спасительной любви Божией», — говорит Патриарх в своем пасхальном послании, напоминая слова из Евангелия о том, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

«Осиянный светом Воскресения Христова, — добавил Алексий II, — легче становится крест, который несет каждый из нас, следуя за Господом, — крест ежедневных забот, болезней, тревог и испытаний, крест служения ближним».

По словам Патриарха, «воскресший Христос призывает нас подчиниться закону Божественной Любви и с новой силой возлюбить всех, кого Промысл Божий посылает нам на жизненных путях, не деля их на ближних и дальних, своих и чужих, но всем служа, как служили бы мы Самому Христу».

Со Святой Землей связал сегодня Москву благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме, который был доставлен в Храм Христа Спасителя к началу ночного пасхального богослужения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий первым возжег свечу от святыни, и затем весь собор осветился огнем, который уже на протяжении многих веков возгорается в Страстную Субботу в иерусалимском храме Воскресения.

Около 5 тысяч человек собрались на торжественное богослужение в главном храме России. Сюда прибыли президент страны Владимир Путин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Иванов, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, председатель Конституционнного суда Марат Баглай, мэр Москвы Юрий Лужков, другие официальные лица. Попасть в собор можно только по специальным приглашениям. Начало празднованию положила в полночь звонница Ивана Великого в Кремле, потом подал «голос» большой торжественный колокол Храма Христа Спасителя, а затем зазвонили колокола всех других московских храмов. Их перезвон сопровождал пасхальный Крестный ход навстречу Воскресшему Спасителю

Множество людей собралось на площади около Храма Христа Спасителя и вдоль набережной. Патриарх Алексий II первым провозгласил: «Христос воскресе!», и множество голосов откликнулось пасхальным приветствием: «Воистину воскресе!».

Патриарх поздравил президента России Владимира Путина и его супругу с праздником Святой Пасхи, сообщает ИТАР-ТАСС. «Приветствую и поздравляю Вас от лица епископата и духовенства и православного народа», — сказал он. Предстоятель Русской Православной Церкви назвал праздник Святого Христова Воскресения радостным и торжественным. Алексий II пожелал главе государства, «чтобы радость о воскресении Господа Спасителя помогала Вам совершать служение на благо Отечества и народа нашего».

Обратившись к президенту со словами древнего пасхального приветствия, Патриарх преподнес Владимиру Путину подарок — пасхальное яйцо.

Президент России, а также другие руководители государства присутствовали на торжественном богослужении, совершавшемся в пасхальную ночь в храме Христа Спасителя.

 
Жизнь

Путь в никуда

В храм он входит, не осенив себя крестом. И по жизни шел так же – не ведая понятия греха, ни над чем не задумываясь, не каясь… Страшными оказались не разочарования и даже не тюремное заключение: перед ним вдруг предстала жизнь без смысла, со всей ее безысходностью. Роману 24 года, о своей судьбе рассказывает охотно

 
В стране и мире

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил с Пасхальными торжествами

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (Пресс-служба Президента Российской Федерации) В послании говорится: «Для миллионов россиян Пасха Христова — яркое и радостное событие, которое укрепляет их на жизненном пути

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс