Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → «Новорожденный» регент Иоанно-Предтеченского кафедрального собора принимает поздравления с юбилеем

«Новорожденный» регент Иоанно-Предтеченского кафедрального собора принимает поздравления с юбилеем

№9 (186) / 1 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Долгие годы, дивясь стройности, гармоничности пения в Ивановской церкви, немногие знают того, кто, и в переносном, и в буквальном смысле слова, приложил к этому руку.

Регент неизменно на высоте — на хорах руководит своими громкоголосыми подопечными. Хористов практически не видно, зато слышно очень хорошо. В минувшее воскресенье всем храмом — прихожане и причт Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга поздравили своего регента с двойным юбилеем. Сергею Николаевичу Дитко исполнилось 45. Это один из опытнейших певчих и регентов в городе — становлению церковного хора в его нынешнем виде Сергей Николаевич отдал больше половины своей жизни — 25 лет.

Сей человек незаметен и скромен, но нельзя сказать, чтобы тих. Господь даровал ему прекрасный голос. Сергей Николаевич не только управляет дивным процессом пения: от робкого рождения многоголосого звука до его гулкого «крещендо» и последующего плавного затихания, но и участвует в пении сам. Главное же, по мнению Сергея Николаевича, помогать людям молиться, а не развлекать и не отвлекать. И в партесном исполнении богослужебных текстов можно добиться строгости, молитвенной собранности.

По окончании воскресной литургии в соборе священство и миряне тепло приветствовали юбиляра. Для скромного Сергея Николаевича Дитко — статного благообразного человека с окладистой, поблескивающей серебряными сединами бородой, выход на церковный амвон по окончании богослужения стал настоящим испытанием. В своей короткой проповеди-здравице в честь смущенного именинника отец Валерий Малахов от имени всех прихожан поблагодарил регента не только за доброе, люботрудное сердце, но и за «отменное, — как сказал батюшка, — ухо».

 
Жизнь Епархии

В детском саду Полевского с детьми занимается православный педагог

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма протоирея Павла Воронко, его стараниями и молитвами, при детском саде №37 дети изучают основы Православной веры. Для этого создана специальная группа из православных малышей.

 
Жизнь Епархии

«В храме состоит Полевским обывателеям самая крайняя нужда…»

В 2001 году исполнилось 270 лет приходу Полевского Петропавловского храма. Но по-настоящему эта дата обретает глубину смысла 15 февраля 2002 года, когда исполнилось 10 лет со дня официального возвращения городскими властями храма Русской Православной Церкви и начала в нем богослужений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс