Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Патриарх призвал ввести основы православной культуры во всех школах России

Патриарх призвал ввести основы православной культуры во всех школах России

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

«Пора распространить опыт преподавания «Основ православной культуры» на все государственные школы России», — призвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на церемонии открытия Х Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце. При этом, заметил Патриарх, «не следует бояться, что среди учеников могут оказаться дети мусульман…, ведь русская православная культура суть неотъемлемая часть мировой и российской духовной культуры». Глава Церкви вновь связал перспективу выхода России из «затяжного кризиса» с провозглашением духовно-нравственных ценностей в качестве безусловного приоритета всей государственной политики. «Беспомощно и ничтожно государство, — подчеркнул Патриарх Алексий II, — если оно лишено опоры на высший духовно-нравственный идеал». Описав бедственное положение российских экономики и общества, предстоятель Церкви подытожил: «На путях сугубо человеческих выхода нет и не будет. Ничего не получится без обращения к Богу».

В современной России, по мнению Патриарха, существует большая опасность превращения свободы в «рабство греху». Как считает Святейший, сегодня «зло вышло из подполья и уже почти не прикрывается маской добра…, претендуя стать непререкаемой нормой личной и общественной жизни». Особая роль в пропаганде зла, сказал далее Патриарх, принадлежит телевидению, которое «любое выступление против пропаганды насилия, разврата, цинизма пытается объявить посягательством на свободу самовыражения». Отдельно предстоятель РПЦ упомянул шоу «За стеклом», которое, по его словам, особенно «вредно для подглядывающих за чужой интимной жизнью».

Под прикрытием заботы о физическом здоровье детей, заявил Патриарх Алексий II, в российских школах «внедряются вальдорфская педагогика, рерихианство, валеология, оккультизм и моральный нигилизм». Предстоятель РПЦ подчеркнул, что «физическое здоровье не может достигаться ценой здоровья духовного». Обеспокоенность у Патриарха вызывает и «развращение детей программами полового воспитания, которые ничего, кроме вреда, принести не могут».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Учередительная конференция союза православной молодежи запланирована на март

Ректор Костромской духовной семинарии, заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи архимандрит Геннадий (Гоголев) зачитал доклад архиепископа Костромского и Галичского Александра «Молодежное служение Русской Православной Церкви после майского Съезда православной молодежи».

 
Рождественские чтения

Национальная идея России: общество и культура под благодатным покровом церкви

«Общество и культура под благодатным покровом Церкви» — так сформулировал «новую национальную идею» России председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Экономцев).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс