Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (13) → К вам, доктора…

К вам, доктора…

№13 (13) / 9 января ‘94

Церковь и медицина

Обратиться к вам меня заставил слу'чай, происшедший с моим знакомым, юристом по образованию.

Он уже длительное время страдает рожистым воспалением голени, лечился достаточно усердно в местной больнице, но безуспешно.

Во время одного из посещений поликлиники лечащий врач посоветовал больному обратиться к «бабке». В какой степени профессионально лечили больного не берусь судить, это требует специального медицинского рассмотрения соответствующими специалистами.

Но вот что горько — лечащий врач, посоветовавший обратиться за помощью к «бабке» (а в равной степени это относится и к врачам, направляющим к экстрасенсам и прочим лжецелителям), расписывается в собственном невежестве. И не только берет на себя грех, но и ввергает в грех больного, отдавая его в руки сатанинским силам.

Если мы верим в Бога, то мы должны твердо знать, что все в мире, кроме греха, происходит по воле Божией. По воле Божией попускаются нам и болезни за наши недобрые дела, а потому и исцеление может наступить только по воле Божией.

Православная Церковь поддерживает все прогрессивное и истинно научное, это относится, и к медицине. Ибо Создатель дал возможность человеческому разуму развиваться и совершенствоваться.

Поэтому если мы избрали для себя профессию врача — то мы обязаны лечить, и высокопрофессионально лечить, дабы не искушать Господа. Ну, а каков будет результат — это уже воля Божия. Хочу привести высказывания по этому поводу митрополита Тобольского и Сибирского, святителя Иоанна Максимовича из его книги «Илиотропион»: «По какой бы непосредственно причине ни началась болезнь, нет никакого сомнения, что на то была воля Божия. Однако же больному неизвестно намерение Божие о времени продолжения его болезни, а потому не воспрещается больному прибегать к лечению, и когда уже он, после употребления многих врачующих средств, не получил выздоровления, то может быть уверенным, что на то есть воля Божия, чтобы ему терпеть болезни. Безгрешность врачевания доказывается и тем еще, что если Богу неугодно возвратить тебе здоровье, то Он может лишить всякое средство врачебной его силы».

Итак, бесспорно, что без воли Божией ничего не происходит. Отсюда следует вывод, что для успешного лечения мы (врачи и больные) должны обратиться к Богу через сердечную молитву, прося исцеления от недуга. Просить заступничества перед Богом у святых целителей: Святого Пантелеимона, Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца и других святых. Именно в этом есть истинная помощь больному, помощь через Святую Веру Православную.

Вот что сказал о молитве Праведный Иоанн Кронштадтский: «Молясь Господу, Божией Матери или Святым, всегда помни, что Господь дает по сердцу: каково сердце, таков и дар; если мо лишься с верою, искренно, всем сердцем, нелицемерно, то сообразно вере твоей, степени горячности твоего сердца, подастся тебе дар от Господа. И наоборот — чем холоднее твое сердце, чем оно маловернее, лицемернее, тем бесполезнее молитва».

Уважаемые коллеги, будем помнить, что только Господь созидает, а все лжецелители и маги всех мастей, используя демоническую силу, в конечном итоге разрушают тело, а главное — губят душу больного человека. Будем же помнить, что без Бога мы ничто. И снова приведу высказывание святого Иоанна Кронштадтского: «Помышляй всегда, что без Бога ты окаянен, беден, нищ, слеп и мал душевно, что Бог для тебя — все: он твоя правда, освящение, богатство, одеяние, твоя жизнь, твое дыхание — все».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ
врач

 
Жития святых

Святая великомученица Екатерина и ее почитание в Русской Православной Церкви

Родилась Святая Екатерина в столице Египта — Александрии, в семье правителя этого города. Обладавшая редкой красотой и умом, она получила блестящее образование, изучив произведения лучших античных ученых и философов.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс