Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → 4 января. Память великомученицы Анастасии Узорешительницы

4 января. Память великомученицы Анастасии Узорешительницы

№1 (178) / 1 января ‘02

Церковный календарь

Святая Анастасия — высокий образец христианского милосердия к заключенным в темнице. «В темнице бех, и посетисте Мене», — глубоко проникло это слово в душу святой Анастасии. Бодрая и светлая, она ежедневно обходила темницы и везде ее встречали как Ангела Божия. Святая Анастасия переходила из города в город, из страны в страну — доставляла узникам пищу, одежду, омывала им раны, подкупала стражей, чтобы они освобождали страдальцев от железных, натирающих раны, оков. Однажды, придя к узникам, у которых была накануне, не нашла их на месте, т.к. они были казнены. Святая Анастасия плакала и спрашивала: «Где же мои друзья-узники?» Поскольку те страдальцы были христианами, поняли, что и она — христианка. За это святую Анастасию распяли между 4 столбами и развели огонь, чтобы сжечь ее. Но святая скончалась от мучений прежде, чем разгорелось пламя.

Пример святой великомученицы Анастасии призывает и нас облегчать участь заключенных и оказывать сострадание этим несчастным. Посещая заключенных или чем-то помогая им, мы должны знать, что мы оказываем милосердие Самому Христу. В лице узников наше благотворение будет принято именно Им.

Во все времена, в том числе и в нашей стране, христианское чувство всегда выражалось, между прочим, и в сострадании заключенным. Наши благочестивые предки, начиная с царей, имели обычай, особенно в дни великих праздников, посещать темницы, выкупать должников, подавать милостыню узникам.

Многие люди подвергаются заключению невинно, но даже и настоящие преступники — это, по большому счету, несчастные рабы своих страстей и искушений. Неужели мы лишим их сострадания? Ведь даже самые злостные преступники украшены образом и подобием Божиим. Ведь и за них страдал Христос. И их покаяния и исправления Он ждет.

Господу угодно, чтобы мы не отворачивались от них, несчастных, а подавали им руку помощи и содействовали их обращению на путь истины. Ведь ничего не может так сильно тронуть душу такого человека, как искренние сострадание и забота. Кто-то может помочь деньгами и вещами, кто-то душеполезными книгами или добрым словом, кто-то может позаботиться уже об освободившемся человеке, кто-то — помочь семье заключенного. Эта жертва поистине богоугодная, ведь это дело высокого христианского братолюбия и милосердия.

Рубрику подготовила
Ольга ШАБАШОВА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

3 января. Преставление святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца

Святитель Петр — первый московский святой и чудотворец. С его именем связано начало возвышения Москвы не только как политической, но и как духовной столицы Северо-Восточной Руси.

 
Светлый праздник Рождества

«…На земли мир, в человецех благоволение»

На сегодня в Екатеринбургской епархии два церковных прихода освящены в честь светлого праздника, который скоро будет отмечаться во всём православном мире. Это — приходы во имя Рождества Христова.Какие основные события происходят здесь в церковной жизни? Как в приходах готовятся к своему престольному празднику?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс