Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → 30 декабря. Память Пророка Даниила и трех отроков: Аанании, Азарии и Мисаила

30 декабря. Память Пророка Даниила и трех отроков: Аанании, Азарии и Мисаила

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Церковный календарь

Святой Даниил и три отрока жили во времена вавилонского плена. Они были из числа тех юношей, которых выбрал вавилонский царь и велел воспитывать при дворе для дальнейшего служения. Когда отрокам приносили кушанья, запрещённые законом Моисеевым, они отказывались от них, желая вкушать только овощи. Их воспитатель беспокоился, что от такой скудной пищи отроки исхудают. Но святой Даниил уговорил его дать им сроку 10 дней. По истечению этого срока оказалось, что благочестивые юноши, питавшиеся овощами и пившие простую воду, были гораздо здоровее и красивее, чем их сверстники, евшие скоромное.

Вскоре открылось, что Даниил обладает сверхъестественной мудростью, что он пророк Божий. Однажды царь Навуходоносор приказал всем своим подданным поклониться золотому истукану, но отроки Анания, Азария и Мисаил не сделали этого, за что были брошены в огненную печь. Однако Господь послал Ангела, который уничтожил огонь и сделал печь росодательной. Такое же чудесное спасение было послано и святому Даниилу. Он прогневал царя своим постоянством в вере Христовой и был брошен в ловчий ров. Но звери не тронули праведника. Так за добродетельность и верность Господь избавил Своих угодников от смерти.

Святой пророк Даниил и три его святых друга учат нас многим добродетелям, в том числе и добродетели поста. Пост очень полезен. Во-первых, он укрощает страсти. Страсти помрачают наш рассудок, удаляют от Бога. После падения страсти вошли в нашу природу и требуют обуздания. Одно из самых действенных и надёжных средств — это пост, предписываемый Церковью. К тому же, давно известно, что пост благоприятно отражается на нашем здоровье (и святой Даниил и три отрока доказывают это). Но пост установлен не только для пользы телесной, но и душевной. Он делает нас способными к молитве. Святитель Иоанн Златоуст говорил о сущности поста: «Ошибается тот, кто считает, что пост — лишь воздержание от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления… Прекрасен пост, потому что грехи наши он подавляет, как сорную траву, а правду, как цвет поднимает и растит. Если ты приступил к посту по желанию, то не будь мрачен, но радуйся: он очищает твою душу от яда… Молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствия. Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих, будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

29 декабря. Память Святого Пророка Аггея

Святой пророк Аггей вступил на путь про-роческого служения вскоре после возвращения иудеев из вавилонского плена (VI век до Р.Х.). Он укорял их за то, что они, живя в хороших домах, пренебрегают завершением храма Господня, который начали восстанавливать после возвращения из плена.

 
Церковный календарь

31 декабря. Память Новомученика Фаддея, Архиепископа Тверского

Священномученик Фаддей (в миру Иван Васильевич Успенский) родился в 1872 году в семье священника. Его дед также был священником, молитвенником, человеком глубокой веры. Из всех своих внуков он больше других любил Ивана и прозорливо называл его архиереем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс