Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Выступления политиков на Всемирном Русском Народном Соборе

Выступления политиков на Всемирном Русском Народном Соборе

№36 (177) / 22 декабря ‘01

VI Всемирный Русский Народный Собор

По приглашению Русской Православной Церкви на VI Всемирном Русском Народном Соборе выступили ведущие российские политики, общественные деятели, ученые и деятели культуры. Среди них были Любовь Слиска, Валерий Ганичев, Валентин Распутин, Геннадий Зюганов, Дмитрий Рогозин, Никита Михалков, Виктор Зоркальцев, Сергей Глазьев, Виктор Садовничий, Александр Дугин.

Сергей Глазьев призвал пересмотреть «навязываемую теорию рыночного фундаментализма», которая, по его мнению, не отвечает национальным интересам России. Он призвал создать постоянно действующий общественный орган при Всемирном Русском Народном соборе, который занимался бы «анализом судьбоносных проектов и реформ».

С напоминания о битве под Москвой, 60-летие которой отмечается в эти дни, начал свое выступление лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов. По его мнению, сегодня русский народ находится в более драматичном положении, чем в 1941 году: «он стал разделенным народом».

Геннадий Зюганов призвал русских, украинцев и белорусов «объединиться в одно государство», а российские власти — создать «национальное духовное телевидение», которое отражало бы величие русской культуры.

Лидер КПРФ также дал понять, что сегодня главной задачей для России является не борьба с международным терроризмом, а решение внутренних проблем. В заключение он попросил Владимира Путина не превращать Кремль «в новое землячество». «Там должны собраться самые умные и духовные», — считает Геннадий Зюганов.

Провести следующий ВРНС в Прибалтике — «как минимум в Калининграде» — призвал глава думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Он убежден, что работа собора только тогда станет эффективной, когда ВРНС пойдет «в народ», в «горячие точки». Следующий Собор, по мнению депутата, мог бы состояться, причем с непременным участием депутатов русских фракций, парламентов стран ближнего зарубежья.

Дмитрий Рогозин подчеркнул необходимость поддержки русских в государствах бывшего СССР. «Есть вещи поважнее, чем мир, и пострашнее, чем война», — заявил Дмитрий Рогозин, указав, в частности, на массовый отток русских с Северного Кавказа. Он также предложил почаще проводить на Северном Кавказе мероприятия ВРНС, «чтобы было ясно, что русские оттуда не уйдут».

На распространение в России чуждых верований и культов, человеконенавистнических обрядов сатанистов обратила внимание законодательной и исполнительной власти первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска. По ее словам, терпимость, присущая народу России, не означает, что с этим явлением не надо бороться. Слиска считает, что к преступным и аморальным проявлениям в деятельности тоталитарных сект необходимо применять правовые меры. Она высоко оценила роль традиционных религий, и прежде всего Православия, в сохранении в обществе морали и культуры.

По мнению Слиски, Россия может сопротивляться глобализации, так как «миллионы россиян генетически сохранили связь с православием», а «нательный крестик породнил всех живущих в России». Любовь Слиска отметила, что ее «очень тревожит распространение чуждых нам сект и культов». По ее сведениям, в среде «тоталитарных сект» «расцвели наркомания, СПИД, детская порнография».

Вице-спикер Государственной Думы призвала «по-новому» относиться к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятому в 1997 году: в преамбуле закона указано на особую роль православия в России.

«Цивилизация опережает гуманность» — так определил основную проблему современного человечества кинорежиссер Никита Михалков. Подвергнув резкой критике современное российское телевидение, «растлевающее» русский народ, Никита Михалков призвал создать «общедоступное народное телевидение», лозунгом которого стали бы слова: «Человек не средство, а цель».

По материалам ОВЦС

 
VI Всемирный Русский Народный Собор

Обращение VI Всемирного Русского Народного Собора к соотечественникам

VI Всемирный Русский Народный Собор обращается со словом к соотечественникам, живущим в России, на пространстве Содружества Независимых Государств и в разных странах мира, ко всем ближним и дальним.

 
Архипастырь

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам IV Екатерининских образовательных чтений

Дорогие отцы, братья и сестры, участники IV Екатерининских образовательных чтений! Сердечно приветствую Вас и благодарю за внимание и труды, направленные к совершенствованию нравственного и духовного воспитания и образования подрастающего поколения нашего Отечества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс