Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Новогодние пожелания жителям Свердловской области

Новогодние пожелания жителям Свердловской области

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Архипастырь

Я сердечно хочу поздравить всех жителей нашей Епархии с Новым годом, и желаю, чтобы этот год был радостным, счастливым и чтобы те неприятности, которые мы чувствовали и испытывали в течение прошлого года, оставили нас.

А для того, чтобы это было, конечно, нам следует потрудиться в том направлении, чтобы поднять свою духовную жизнь, поднять нравственность, ибо мы знаем, что причина многих болезней, трудностей и испытаний в жизни — это наша безнравственная, греховная, неугодная Богу жизнь. Ведь именно она приводит к таким трудностям, которые мы испытывали в прошлом году. И те сложности, которые были, как раз должны вразумить нас, мы должны как-то осмыслить их, и они должны привести нас к исправлению нашей духовной жизни.

А трудностей и испытаний у нас много. Мы сейчас всем миром боремся с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, со СПИДом. И мы должны прислушаться к голосу нашей Церкви, к Евангельскому учению, которые говорят, что жизнь должна строиться на основе любви к Богу и ближнему. Та безнравственность, которую мы сейчас видим, приносит нам много горя и страданий. И та проповедь безнравственности, которую мы везде слышим, — приводит к тем трудностям, которые испытывает наше Отечество. Многие тысячи вич-инфицированных и наркоманов — это горе наше, горе нашего Отечества. И Церковь главный акцент в борьбе с этим злом ставит на нравственность, на чистоту жизни. То, что привело нас к этой катастрофе, — это жизнь развратная, то есть добрачные союзы и супружеские измены. Это самый большое грех, самое большое беззаконие, от которого мы должны отказаться. Если мы этого не сделаем, то получим еще большее наказание за эти беззакония, и будем получать, пока не вразумимся.

Конечно, я бы хотел, чтобы в этом году мы все это поняли. Воздерживаться от пропаганды сексуальной жизни, не воспалять ее, а ставить на пьедестал почета целомудрие до брачного союза и в браке — чистоту его, взаимную любовь и уважение супругов. Если мы поставим перед собой в этом году такую задачу и будем ее исполнять, конечно, это будет великое благо. И в этом году Господь посетит нас Своей любовью, посетит Своей Благодатью, Своей милостью. И наша жизнь будет благодатной, радостной и утешительной. Поэтому я всем желаю здоровья, благополучия и успехов, прежде всего в деле своего духовно-нравственного возрождения.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: главные события уходящего года

В уходящем году было несколько событий особо значимых для нашей епархии, для нашей Церкви, для жителей нашей области.В первую очередь, то, что в этом году мы встречали икону Божией Матери Почаевскую. Чудотворный образ побывал во многих городах и селениях области. И многие жители смогли приложиться к нему и получить исцеления. Многие взяли с собой иконочки и приложили к этой святыне: теперь они чудотворят, вплоть до настоящего времени.

 
VI Всемирный Русский Народный Собор

В Москве прошел VI всемирный Русский Народный Собор «Россия: Вера и цивилизация. Диалог эпох»

13 декабря 2001 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся VI Всемирный Русский Народный Собор «Россия: вера и цивилизация. Диалог эпох».Со вступительным словом на церемонии открытия выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс