Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → «…Посетите нашу библиотеку»

«…Посетите нашу библиотеку»

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Духовное просвещение

Вот уже два с половиной года в одном из старинных уютных особняков Екатеринбурга, что на улице Ленина 11-а, действует Центральная православная библиотека. Учитывая то, что сегодня все больше людей испытывает острую потребность в православной литературе, а найти и приобрести необходимое порой не так просто, мы попросили рассказать о деятельности библиотеки ее директора Лидию Петровну Назарову.

– Лидия Петровна, расскажите, пожалуйста, о том, как давно существует Центральная православная библиотека?

– Библиотека была создана в апреле 1999 года по благословению Владыки Никона. Сейчас у нас действует абонементный отдел и читательский зал. В штате нашей библиотеки — методист, библиограф, работник читального зала.

– С какими разделами может познакомиться читатель, впервые приходящий в вашу библиотеку?

– Прежде всего, это раздел по Священному Писанию и толкованиям на него, затем — житийная литература различных святых.

Богато у нас представлены разделы по истории религии, догматическому и нравственному богословию.

Есть и такие разделы литературы, как православная культура, религиозная философия, всемирная история, история Отечества, история Церкви и отдельно — история Екатеринбургской епархии.

Комплектуем мы и такие разделы, как русская и религиозная философия. Нужно сказать, что литература по истории Церкви, храмам Екатеринбургской епархии и религиозной философии у нас постоянно пользуется спросом.

Разделы, о которых я рассказала, пополняются регулярно. Книги мы приобретаем в основном на складе епархии, а также в различных книжных магазинах города.

Выписываем литературу и из других городов. В данное время мы сотрудничаем в этом отношении с Московской Патриархией, Православным Свято-Тихоновским Богословским институтом г. Москвы и Нижним Новгородом. Соответственно, книги мы заказываем по имеющимся у нас тематическим планам различных издательств.

Следует сказать несколько слов и об имеющемся у нас разделе православной художественной литературы. Здесь у нас есть такие известные русские писатели, как И. Шмелев, И. Бунин, Ф.М. Достоевский.

– Какая категория читателей чаще всего посещает библиотеку и какая литература пользуется наибольшим спросом?

– Те, кто постарше, спрашивают литературу о житиях святых, о вере и молитве, о покаянии. Здесь у нас очень большая подборка. Интересуются творениями отцов и учителей Церкви — трудами Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова.

Среди молодых читателей — много студентов. Они интересуются прежде всего историей Церкви и берут у нас книги Е. Смирнова, двухтомник Н. Тальберга, других видных историков Православной Церкви.

Студенты факультетов культурологии и искусствоведения чаще всего берут книги по иконописи, религиозной культуре, истории уральской иконы. В этом году большим спросом пользуются труды Максима Грека.

Приходят к нам и те, кто учится на катехизаторских курсах. Их интересует литература о Священном Писании, труды видных богословов, таких, как Иоанн Дамаскин, Григорий Палама. Большим спросом у обучающихся на этих курсах пользуется недавно поступившая к нам книга «Первое тысячелетие».

Часто бывают у нас и школьники. Прежде всего, их интересуют имеющиеся у нас книги об истории Верхотурья, храмах и монастырях этого города. Нужно сказать, что у нас есть алфавитный указатель по всем храмам Екатеринбургской епархии, и о каждом из них есть соответствующая литература.

Помимо этого, школьники часто спрашивают и получают у нас книги о Святом Евангелии, различные евангельские истории, иллюстрированные книги о жизни святых.

Подборка книг для школьников у нас очень хорошая. Есть даже специальная книжная полка, где ребята могут выбрать то, что их интересует. Есть у нас и отдельная полка с литературой для учащихся церковно-приходских школ. Здесь — и Закон Божий, и книги по церковнославянскому языку, другим дисциплинам, которые преподаются сегодня в воскресных школах.

Фонды нашей библиотеки насчитывают 20 991 единицу хранения, в том числе — 19 864 книг и журналов, 733 аудиокассеты и 394 видеокассеты. Иногда в день к нам приходит до 100 читателей, и на руки мы выдаем до 200 книг.

– Какие дополнительные услуги оказывает ваша библиотека?

– Мы выдаем библиографические справки по различным темам, таким, как христианство и культура, христианство и литература, Православие и Вооруженные Силы, и многим другим. В среднем за месяц мы готовим до 60–70 таких библиографических справок.

Есть у нас и такая форма работы с читателями, как тематическая подборка литературы на ту или иную тему. Например, о Рождестве Христовом, Пасхе, православном воспитании молодежи, духовном становлении.

Такие подборки для читателей очень удобны. Например, учителя воскресных школ, которые хотят провести с детьми празднование Рождества Христова, найдут в такой тематической подборке все, что им для этого нужно — сценарий проведения праздника, его описание, детские церковные песнопения, стихи и многое другое.

– Как быть читателю, который впервые переступает порог вашей библиотеки и не знает, какая литература ему действительно необходима?

– Прежде всего, на абонементе у нас открытый доступ. Читатель, записавшийся в нашу библиотеку, может подойти к книжным полкам и выбрать для себя ту литературу, которая его заинтересует. С наименованиями книг, которые у нас имеются, можно ознакомиться и по систематизированному каталогу.

– С какими периодическими изданиями можно у вас познакомиться?

– Периодика в нашем читальном зале самая разнообразная. Это и местные, и центральные издания.

Среди местных — три издания Екатеринбургской епархии, в их числе «Православная газета», «Голос Православия» и молодежная газета «Покров».

В перечне центральных изданий — московские православные газеты «Русь Державная», «Десятина», «Православная Москва», «Московский церковный вестник». Есть и другие православные издания, выходящие в различных городах России — «Православный Санкт-Петербург», липецкая газета «Русь Святая».

Среди журналов, которые у нас имеются, — «Журнал Московской Патриархии», «Русский дом», который пользуется очень большой популярностью. Из художественных журналов — «Наш современник» и «Москва».

Всего сейчас мы выписываем для библиотеки 10 наименований газет и 13 наименований журналов.

– Как можно стать читателем епархиальной библиотеки?

– Для того, чтобы к нам записаться, нужно прежде всего иметь при себе паспорт с местной екатеринбургской пропиской. Далее мы заполняем на посетителя обычную абонементную карточку, после чего он становится нашим полноправным читателем. Литература у нас выдается сроком на один месяц.

– Какую методическую помощь оказывает библиотека?

– Мы являемся центром прихрамовых библиотек, и за период с апреля по сентябрь нами были проведены семинары для всех библиотек, которые существуют при храмах нашей епархии.

Прежде всего, это касалось непосредственной организации их работы. На следующий год у нас запланированы семинары по библиографическому описанию документов и по организации и созданию каталогов. Сейчас мы готовим соответствующие методические материалы.

– Выше вы говорили о том, что в библиотеке можно взять для просмотра видеокассеты. Каково их содержание?

– Прежде всего, это проповеди отца Артемия Владимирова, целый цикл лекций на духовные темы диакона Андрея Кураева, лекции преподавателей Московской духовной Академии. Темы лекций — самые разные: «Православие и современность», «Православие и литература» и другие.

Есть видеофильмы о святых Православной Церкви, о Новомучениках Российских.

В числе аудиоматериалов — много акафистов различным святым, лекции профессора А. Дворкина, проповеди отца Серафима Роуза. Есть и аудиокассеты для детей. Это прежде всего русские народные сказки, легенды и сказания.

– Лидия Петровна, и последний вопрос: что бы Вы хотели сказать тем жителям Екатеринбурга, которые еще не знают о существовании вашей библиотеки?

Хотелось бы, чтобы они посетили нашу библиотеку, познакомились с фондами и выбрали для себя то, что им интереснее всего.

Мы работаем во все дни недели, за исключением понедельника. Со вторника по пятницу — с 10 до 20 часов, а в субботу и воскресенье — с 12 до 19 часов.

Г. Дудаков

 
Цветник духовный

Вопрос ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик храма во имя святых целителей Космы и Дамиана г. Екатеринбурга митрофорный протоиерей Евгений КОЛЫВАНОВ

 
Святоотеческое наследие

Читая святых отцов

Из записных книжек императрицы Александры Федоровны Не открывай помышлений своих всем, чтобы не ввести брата своего в соблазн.Грех ближнего сразу же сообщается душе смиренномудрого как его собственный грех, хотя бы и в потенциальной форме, и вызывает у него глубокую душевную скорбь о содеянном.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс