Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Отдел милосердия Екатеринбургской Епархии помогает подследственным и заключённым

Отдел милосердия Екатеринбургской Епархии помогает подследственным и заключённым

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Братиям нашим, в узах заточенным

Екатеринбург, 3 декабря. Группа екатеринбургских общественных организаций направила руководителю епархиального Отдела милосердия иеромонаху Гермогену (Еремееву) благодарственное письмо. Заместитель председателя ЕО «Мемориал» П.Н. Дьяконов, директор ООО «Правовая защита» Е.В. Макей и бывший политзаключенный В.Г. Пестов поблагодарили Екатеринбургскую епархию за содействие в сборе гуманитарной помощи. Они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в делах милосердия, оказания помощи заключенным по завету апостола Павла «Помните узников так, как если бы и вы были с ними в узах».

Еще в сентябре екатеринбургское общество «Мемориал» совместно с Московским Центром содействия реформе уголовного правосудия объявило о сборе гуманитарной помощи для людей, находящихся в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы. Цель благотворительной акции — привлечь внимание к сегодняшним условиям содержания задержанных в камерах предварительного заключения, подследственных в следственных изоляторах и осужденных в тюрьмах, лагерях и исправительно-трудовых колониях, помочь им. По словам Татьяны Федоровны Линецкой — сотрудницы «Мемориала», реакция горожан на эту благотворительную акцию была более чем прохладной. Если бы не участие в программе отдельных энтузиастов, она бы вообще могла оказаться под угрозой срыва. Собирали все самое необходимое для узников, которые сегодня остро чувствуют нехватку предметов гигиены, чая, сахара, одежды, бумаги для писем, конвертов, ручек. По инициативе Виктора Пестова в СИЗО№1 доставили также книги: художественную литературу и учебники.

Участники благотворительной акции, по их собственным словам, не ожидали такой активной поддержки со стороны Екатеринбургской епархии. Больше месяца в киоске рядом с Иоанно-Предтеченским храмом собирали предметы первой необходимости, одежду, постельное белье, которые затем передали нуждающимся.

Церковь и помимо этого, недавно завершившегося мероприятия, по мере сил помогает страждущим в узах, давая им шанс встать на путь исправления. Обеспечение заключенных одеждой, бумагой и прочим — лишь одна, может быть, самая заметная, но не самая главная часть деятельности Православной Церкви. В нашей епархии множество тюрем и лагерей. Главная помощь, которую оказывают приходы и священники — духовная. В местах заключения строятся храмы и часовни, открываются молельные комнаты, куда приходят батюшки напутствовать, исповедовать, крестить. И это встречает ответный порыв за колючей проволокой. Некоторые из ныне заключенных, отсидев срок, возвращаются к нормальной жизни, становятся прихожанами храмов, помогают восстанавливать монастыри. Таких случаев пока немного, но они есть. А в традиции Православной Церкви любая и каждая человеческая жизнь представляет огромную ценность. заслужить.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Бывший осуждённый посетил колонию, в которой когда-то отбывал срок. Но уже в качестве миссионера

Тавда, 3 декабря. Александр Алексеевич Софроненко трудится в Пермской епархии при миссионерском отделе. Тем, кто его знает в этом качестве, трудно себе представить, что не один год провел он в местах «не столь отдаленных».

 
Цветник духовный

Выбор жизненого пути Священник Тимофей

Священник Тимофей Есть еще, возможно, такие юноши и девушки, кто, не сообразуясь со всякими советами людей посторонних, определили свою жизнь на служение Богу в иноческом чине, имея уже теперь условия для начала сего высокого и трудного подвига. Бог им в помощь, но наша речь теперь не к ним, а к тем, кто своего жизненного выбора еще не сделал

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс