Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Бывший осуждённый посетил колонию, в которой когда-то отбывал срок. Но уже в качестве миссионера

Бывший осуждённый посетил колонию, в которой когда-то отбывал срок. Но уже в качестве миссионера

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Братиям нашим, в узах заточенным

Тавда, 3 декабря. Александр Алексеевич Софроненко трудится в Пермской епархии при миссионерском отделе. Тем, кто его знает в этом качестве, трудно себе представить, что не один год провел он в местах «не столь отдаленных». Из своих пятидесяти лет двадцать два года Александр Алексеевич отсидел в тюрьме.

На днях Софроненко побывал в последнем месте своего заключения — колонии особого режима на станции Азанка Тавдинского района и посетил несколько других мест заключения на Урале, но уже в качестве православного миссионера. Везде за колючей проволокой он рассказывал о том, как пришел к Православной вере, какую борьбу пришлось выдержать, чтобы стать православным. Духовная борьба не прекращается и сейчас. Она проявляется то в помыслах и вражьих прилогах, то в человеческом облике старых подельников. Только уповая на помощь Божию, надеется Александр Алексеевич сохранить мир душевный, а также, помогая тем, кто сейчас находится в узах, и тем, кто освобождается.

Общество чаще всего отворачивается от заключенного человека, тем более, если у него несколько судимостей. Но и среди самых закоренелых преступников немало есть таких, кто способен на подвиг покаяния. В истории православия нередки случаи такого чудесного обращения падшего человека ко Христу, более того, многие из них, в том числе и страшные преступники, сподобились исправления жизни до святости.

В поездку по колониям с Александром Софроненко отправился тавдинский благочинный отец Сергий Циммер. Братия монастырей из пермской епархии несколько месяцев собирала по приходам убранство для молитвенной комнаты, которая находится на территории зоны. Привезли для заключенных иконы, свечи, а также продукты, вещи, умывальные принадлежности, книги. Эконом Пермской епархии, протоиерей Георгий, настоятель храма Святого равноапостольного князя Владимира, посодействовал в сборе этого, как нынче принято говорить, гуманитарного груза, в который входила и епархиальная православная газета.

Так же подлинной гуманитарной помощью для заключенных стали и те духовные беседы, которые провели с ними священник и их брат во Христе Александр. По словам батюшки, в глазах у многих зэков светилось искреннее желание изменить свою жизнь, и столь же была видна сильная нерешительность, неверие в свои силы. Но пример Александра Софроненко — рецидивиста, сумевшего с Божьей помощью не только «завязать» с прошлым, но и организовать помощь своим вчерашним братьям по несчастью, лучше самых искренних слов и долгих речей убеждал в такой возможности.

У отца Сергия в процессе долгого общения с гостем из Пермской епархии сложилось мнение о нем как о ревностном и благочестивом христианине. А вот начальник колонии подполковник внутренней службы Жданов все же не так скоро поверил в это чудесное превращение «Савла в Павла». На территорию зоны особого режима, где содержатся самые опасные рецидивисты, осужденные на длительные сроки, миссионера не пустили, а предоставили только лишь комнату для свиданий, строго ограничив время. Софроненко на это не обиделся: служба есть служба. Доверие тоже надо заслужить.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Источник жизни

«Велик мир у любящих закон твой, и нет им преткновения» (Пс. 118, 165). Изучением слова Божия мы достигаем мира душевного. Посмотрите на тех, которые основывают свою жизнь на Слове Божием, и вы увидите, что они обладают нерушимым миром. Но те из нас, которые не припадают к этому живоносному источнику, очень легко смущаются при малейшем искушении

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Отдел милосердия Екатеринбургской Епархии помогает подследственным и заключённым

Екатеринбург, 3 декабря. Группа екатеринбургских общественных организаций направила руководителю епархиального Отдела милосердия иеромонаху Гермогену (Еремееву) благодарственное письмо.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс