Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → В цеха хлебозавода, распологающегося в здании Успенского храма, завезли новое оборудование. вместо того, чтобы начать возвращение Святыни из поругания

В цеха хлебозавода, распологающегося в здании Успенского храма, завезли новое оборудование. вместо того, чтобы начать возвращение Святыни из поругания

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 27 ноября. Дискуссии о возвращении старинного Успенского собора на ВИЗЕ продолжаются уже восьмой год. Епархиальное руководство неоднократно обращалось с просьбой во властные структуры города и области о передаче здания, являющегося исторической и культурной ценностью. Глава Верх-Исетского района Владимир Терешков также неоднократно ходатайствовал о возвращении здания верующим.

Церковь во имя Успения Божьей Матери была построена по проекту известного на Урале архитектора Малахова в 1838 году. Большую роль в деле строительства сыграло желание и деятельная помощь рабочих ВИЗа. Хотя и считается официально, что церковь была построена на средства заводовладельцев Яковлевых, свою трудовую копейку на богоугодное дело пожертвовал не один труженик ВИЗа. Церковно-заводской комплекс справедливо считался жемчужиной не только Верх-Исетского района, где, собственно и располагался, но и всего Екатеринбурга. Спустя сто лет после закладки, храм был разграблен, осквернен и закрыт. Изъятые представителями новой революционной власти ценности составили более трех пудов.

Около пятидесяти лет в храме размещается хлебозавод № 3. Решение о размещении завода в стенах церкви было принято вскоре после Великой Отечественной войны. Конечно, можно понять хлебопеков, которые после переноса заводского оборудования в другое место, почти суеверно боятся потерять свою работу. «Но неужели, — говорит первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев — за все это время нельзя было подыскать другое помещение или построить новое для размещения завода». Православные возвращение церкви считают обязательным, так как нельзя допускать и далее надругания над святым местом. По обетованию Господнему, в алтаре каждого храма до Второго Пришествия пребывает Ангел, свидетельствующий о том, что творилось в церковных стенах на протяжении всех лет существования храма. Понимают это и многие сотрудники предприятия.

Еще в январе 1998 года правительством Свердловской области были утверждены мероприятия по передаче религиозным объединениям культовых зданий и другого недвижимого имущества, ранее им принадлежавшего на территории области. Принятие этого решения позволило православным надеяться на скорое положительное решение вопроса о возвращении Екатеринбургской епархии здания и Успенского храма. Заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области А.А. Антонов заверил Управляющего Екатеринбургской епархией, что вопросы, включенные в повестку дня заседания межведомственной комиссии по разработке и осуществлению Комплексной программы по передаче религиозным объединениям культовых зданий и сооружений, ранее им принадлежавших, будут внимательно рассмотрены.

Однако, недавно в цех, расположенный в западной части завода, завезли новое оборудование. Для установки агрегата по выпечке пирожков провели даже демонтаж кровли. Но это не самое страшное. Буквально в самом центре собора стоят шесть газовых печей, работа которых неминуемо приведет к уничтожению и без того порядком обветшавших стен. Разумеется, сохранение церковного здания от разрушения при нынешнем положении дел, попросту невозможно.

К счастью, в последнее время в некогда беспросветном деле передачи храма православным забрезжил-таки свет. Как нам стало известно, на запрос Епархии о конкретных сроках поэтапного возвращения православных зданий Екатеринбургский комитет Управления госимуществом подготовил положительный ответ. В письме, которое, может быть, в эту минуту изучает мэр города Аркадий Чернецкий, называются конкретные числа и сроки, когда православные получат назад старинные церковные здания, нуждающиеся к тому же в серьезном восстановлении. Теперь все зависит от того, какую резолюцию глава города поставит под этим письмом.

Будем надеяться, что руководство города в подготовленном им письме поставит, наконец, точку в долгой «битве» за возвращение поруганной святыни. К сказанному остается добавить, что в эти дни готовятся документы о передаче еще двух церковных помещений. Это здание Преображенского мужского монастыря в Каменск-Уральском и Введенский храм в Карпинске.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утвердил проект строительства духовно — просветительского центра при храме Рождества Христова на Уралмаше

Екатеринбург, 23 ноября. Творческая группа архитекторов во главе с А.И. Баранцевым

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Православное общество трезвости готовиться к пятилетнему юбилею

Екатеринбург, 26 ноября. При Архиерейском Вознесенском подворье уже несколько лет действует общество трезвения во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Этой зимой общество отпразднует свой пятилетний юбилей.Методика православного лечения от винопития проста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс