Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Долгожданное событие

Долгожданное событие

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Жизнь Епархии

В Нижнем Тагиле состоялось событие, которое давно ждали православные миряне нашего города, — открытие Миссионерско-катехизаторских курсов.

В 1997 году на базе муниципальной библиотеки №15 группа энтузиастов начала проводить уроки для учащихся первых-вторых классов общеобразовательной школы по ознакомлению детей с основами Православной веры. Дети с большим интересом воспринимали эти уроки-беседы, на которых им рассказывали о сотворении мира, о десяти христовых заповедях, о том, что нужно любить своих родителей, уважать учителей, быть внимательными друг к другу. На следующий год к этим урокам подключили ребят шестых-восьмых классов. Школьники среднего возраста проявили не меньшую заинтересованность этими православными беседами.

На третий год работу по православному просвещению расширили до факультативного курса «Основы православного благочестия», рассчитанного на учащихся девятых-одиннадцатых классов. Старшеклассники не просто воспринимали информацию — они задавали очень много вопросов, пытались спорить, так как о многих истинах они слышали впервые. Было совершенно очевидно, что подобные беседы задевают их за живое, заставляют задуматься над вопросами, которые касаются их личной жизни.

Эти уроки-беседы показали, что большинство наших детей и подростков, не знающих православия, оторванных от Церкви, всей душой тянутся к тому светлому и чистому, что несёт с собой христианская вера. Но кто им расскажет об истинных духовных ценностях, о вере их отцов, если их родители, бабушки и дедушки выросли в советские времена и получили атеистическое воспитание? Воскресные школы, к сожалению, посещает незначительное число детей. Основная же масса подрастающего поколения остаётся в духовном невежестве.

На повестку дня был поставлен кадровый вопрос. Духовенство слишком занято: священник должен служить Литургию, совершать множество треб. В лучшем случае священнослужитель может выходить лишь на разовые общеобразовательные встречи. Таких одноразовых встреч явно недостаточно. Уже первое знакомство с миром православия, как правило, пробуждает желание дальнейшего постижения Божественного учения. Группа энтузиастов состояла всего из трёх человек: одного священнослужителя и двух православных мирян. А заявки на проведение таких бесед начали поступать уже не только от учебных заведений, но и от трудовых коллективов, различных клубов, учреждений пенитенциарной системы.

В наших храмах есть активные прихожане, желающие нести слово Божие ближним. Но во всяком деле требуется теоретическая подготовка. Для проведения такой работы нужны квалифицированные преподаватели. В нашем городе назрела необходимость организации миссионерско-катехизаторских курсов.

Сначала активисты обратились за поддержкой и духовным окормлением к настоятелю Казанского мужского монастыря иеромонаху отцу Алексию. Затем совместными усилиями приступили к разработке программы обучения. Подготовленные документы предоставили в миссионерско-катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии. И в августе мы получили благословение от владыки Викентия на создание миссионерско-катехизаторских курсов. Большую помощь в создании курсов оказали руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью настоятель храма Вознесения Господня города Екатеринбурга протоиерей Александр Ураков и настоятель монастыря в честь Казанской иконы Божьей Матери иеромонах Алексий (Орлов).

По адресу проспект Ленина, 21 состоялось торжественное открытие миссионерских курсов, где присутствовало более 60 человек из 6 храмов города Нижний Тагил.

Открытие курсов началось молебном, потом с приветственным словом выступили отец Александр и отец Алексий, представители общественности и городской администрации.

На курсы записалось 45 слушателей из шести храмов. Больше всех записалось из Свято-Троицкого храма — одна треть слушателей, благодаря проповеднической деятельности диакона этого храма отца Глеба. Надеемся, что благочинный Горнозаводского округа протоиерей отец Геннадий, а также настоятели монастырей и храмов окажут посильную помощь курсам. Курсы рассчитаны на два года, будут преподаваться следующие предметы: Ветхий Завет, Новый Завет, Катехизис, История Церкви, миссионерство и другие. Желающие узнать о работе православных миссионерско-катехизаторских курсов могут позвонить в Нижнем Тагиле по телефону 41–76–38.

Татьяна Михайловна Долгалёва,
слушательница курсов и прихожанка церкви
Казанской Божьей Матери,
г. Нижний Тагил

 
Жизнь Епархии

Священник надеется, что новая партия действительно будет «защищатьь интересы большинства»

Екатеринбург, 3 декабря. 1 декабря в Москве состоялся преобразовательный съезд партии «Союз «Единства» и «Отечества». В связи с этим заслуживает внимания знаковое для политического истеблишмента Екатеринбурга событие.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утвердил проект строительства духовно — просветительского центра при храме Рождества Христова на Уралмаше

Екатеринбург, 23 ноября. Творческая группа архитекторов во главе с А.И. Баранцевым

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс