Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → У Екатеринбургской епархии — свой сайт в интернете

У Екатеринбургской епархии — свой сайт в интернете

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Новомодное некогда словечко «интернет» в последние годы прочно вошло в наш лексикон и закрепилось в нём наравне с такими ставшими привычными понятиями, как радио, телевидение, телефон и телеграф. Интернет сегодня — один из наиболее распространённых электронных видов средств массовой коммуникации, который позволяет обмениваться информацией миллионам людей во всех точках земного шара.

Главное действующее лицо здесь — компьютер, вернее — компьютеры, которые объединены в единую сеть. Благодаря этому, всемирная компьютерная сеть интернет позволяет узнавать те или иные новости, просматривать иллюстрированные материалы, передавать или получать необходимую информацию. Сегодня существуют даже отдельно взятые интернет-страницы, которые специально создаются заинтересованными в этом лицами или даже целыми организациями. В наши дни активно осваивает электронные виды средств массовой информации и Русская Православная Церковь. И интернет здесь — не исключение. Сегодня имеются десятки православных интернет-страниц, созданных Синодальными учреждениями, отдельными приходами и монастырями, духовными учебными заведениями. А самая первая православная электронная страница в интернете была создана отделом внешних церковных сношений Московской Патриархии. Своя интернетовская электронная страница (сайт) недавно появилась и у Екатеринбургской епархии. О том, какие задачи предполагается решать с помощью интернета, мы беседуем сегодня с отцом Аркадием Логиновым — инспектором Екатеринбургской Духовной Семинарии.

– Отец Аркадий, расскажите, пожалуйста, о том, как появился замысел создать Епархиальный интернет-сайт. Кто принимал участие в работе над данным проектом?

– Здесь нужно начать с того, что идея эта уже давно, что называется, витала в воздухе. Вообще-то свои интернет-сайты имеет сегодня целый ряд епархий Русской Православной Церкви. И мы в этом смысле не являемся первооткрывателями.

Нужно сказать, что вопрос о создании церковных электронных страниц в интернете неоднократно поднимался и в выступлениях Святейшего Патриарха Алексия II. Он считает эту задачу одной из главных, стоящих сегодня перед Русской Православной Церковью. Интернет-пространство необходимо осваивать, с тем, чтобы наполнить его важными и актуальными материалами о деятельности Церкви, о Православии. В таком относительно новом средстве массовой коммуникации, как интернет, наряду с другими должен звучать и голос нашей Церкви.

Именно поэтому мы и взялись за решение данной задачи. Нужно сказать, что начиная с 1997 года, свой сайт в интернете уже имела епархиальная «Православная газета». Какое-то время он был даже представлен как официальный сайт екатеринбургской епархии, хотя у него были несколько другие задачи.

Не так давно появилась возможность создать непосредственно свой сайт епархии. В основном всю редакторскую работу и подбор информационных материалов для него проводил я сам. До этого была создана епархиальная комиссия, которая разработала первоначальную концепцию сайта, его содержание и структуру. После этого она была представлена на утверждение Владыки Викентия. Получив его благословение, мы начали работать над техническим воплощением данного проекта.

В целом работа по созданию официального сайта нашей епархии продолжалась довольно длительный промежуток времени. И, наконец, не так давно она была завершена.

Конечно, работа по его совершенствованию продолжается и сейчас, однако удалось сделать главное — епархиальный сайт создан и действует уже в течение двух месяцев.

– Сайты каких епархий вам кажутся наиболее интересными и содержательными?

– Как информационно-насыщенный, содержательный я бы отметил сайт Приморской епархии. По всей видимости, помощь в его создании оказывали сотрудники Дальневосточного государственного университета, и там много интересных исторических материалов. Само оформление сайта, как мне кажется, не самое удачное, а вот по информационному обеспечению этот сайт — один из лучших.

В этом же ряду можно отметить и интернет-проекты Магаданской, Воронежско-Липецкой епархий, а также Белгородской и Новосибирской. Причём там как оформление, так и информационная часть выполнены на довольно высоком уровне.

– Какую именно информацию могут получить пользователи сети интернет с официального сайта Екатеринбургской епархии?

– Прежде всего, это краткие биографические справки практически всех правящих архиереев, возглавлявших Екатеринбургскую епархию с момента её создания и до наших дней, включая нынешнего правящего архиерея, Владыку Викентия.

Здесь же можно получить необходимую информацию и о пермских архиереях, поскольку до 1880 года наша епархия была викариатством в составе Пермской епархии. Можно узнать биографические данные и о тобольских митрополитах, ведь наша территория входила в состав Тобольской епархии в XVII веке.

Кроме этого, на нашем сайте имеется историческая справка и о дореволюционном периоде деятельности Екатеринбургской епархии, а также полный список ныне действующих храмов и приходов с указанием адресов и контактных телефонов.

Фактически здесь представлена вся современная епархиальная структура — от благочиний до конкретных приходов, входящих в их состав.

Помимо этого, с помощью сведений, взятых из книги протоиерея Валерия Лавринова «Екатеринбургская епархия», мы составили краткие исторические справки по отдельно взятым храмам. Объём работы здесь очень большой, и полностью она пока не завершена. Хотя уже сегодня по некоторым храмам Екатеринбурга имеется довольно обширная информация, которая включает и сегодняшнюю приходскую жизнь.

На самом сайте можно получить сведения и об уральских святых, прежде всего — о святом праведном Симеоне Верхотурском, причём у нас помещён и акафист этому святому. Есть здесь информация и о других святых, имена которых связаны с пребыванием на уральской земле — преподобномученице княгине Елизавете Феодоровне и инокине Варваре, святых Царственных Страстотерпцах. Есть их краткая житийная справка, и сейчас ведётся работа о дальнейшем информационном наполнении этого раздела.

Постоянно на нашем сайте обновляются новостные заголовки, которые соединены гиперссылками с сайтом «Православной газеты». Благодаря этому можно получить всю подробную информацию о том или ином событии епархиальной жизни.

Есть здесь информация и об учебных заведениях нашей епархии — Духовной Семинарии, Свято-Тихоновском богословском институте и Екатеринбургском институте дистанционного обучения.

Кроме этого, на нашем сайте представлен и такой немаловажный раздел, как «Основы православной веры». Здесь помещена краткая информация об основах веры, церковных таинствах, правилах поведения в храме, основных молитвах. Словом, здесь есть те сведения, которые необходимы каждому, кто интересуется основами вероучения Православной Церкви.

Наконец, немаловажная часть нашего проекта в интернете — это наличие интерактивного общения, то есть возможность задать какой-либо вопрос и получить на него компетентный ответ, представляющий официальную точку зрения Екатеринбургской епархии.

– На кого рассчитан вновь созданный сайт? Кто, по замыслу его создателей, будет в числе его основных пользователей?

– Прежде всего, это различные средства массовой информации. Кроме этого, информацией, размещённой на сайте, охотно пользуются студенты многих вузов. Недавно прошедший в Екатеринбурге съезд православной молодёжи показал, что всё больше молодых людей проявляют интерес к Церкви.

– Иногда высказывается мнение о том, что интернет, будучи всемирной компьютерной паутиной, является одним из средств мировой глобализации. Разделяете ли вы такое опасение, и как тогда можно объяснить появление в интернете православных сайтов?

– Мы прекрасно понимаем, что интернет действительно является одним из средств мировой глобализации. Но Православная церковь идёт в интернет и использует этот инструмент нового мирового порядка как раз для того, чтобы обратить его против идущего процесса глобализации.

Так очень часто Божий промысел непостижимым и неизреченным образом обращает зло человеческое, творимое людьми, в их же благо.

– И последний вопрос: как получить доступ к интернет-сайту Екатеринбургской епархии?

– Наш адрес в интернете: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru.

 
Жизнь Епархии

Святыни родного края

Среди наших читателей наверняка есть те, кто уже имел возможность воспользоваться услугами епархиального паломническо-экскурсионного отдела и совершить ту или иную поездку по святым местам. Причем, не только нашей, Екатеринбургской епархии, но и другим городам нашей бескрайней Родины. Какие паломнические поездки можно будет совершить в ближайшее время?

 
Жизнь Епархии

Вблизи трассы Екатеринбург — Тюмень установлен девятиметровый православный крест

Талица, 28 ноября. Минувшим днем благочинный Восточного церковного округа священник Игорь Балабанов в сослужении клириков из Талицы и других окрестных мест освятил металлический Крест, изготовленный местными умельцами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс