Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → В Екатеринбургском музее Невьянской иконы готовится к открытию ещё один зал

В Екатеринбургском музее Невьянской иконы готовится к открытию ещё один зал

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 3 декабря. В начале декабря в музее «Невьянская икона» откроется еще одни зал. Пока в этом музее, который находится в самом центре города, на улице Толмачева, действует лишь одно выставочное помещение, в котором и размещается основная экспозиция.

Сейчас в музее полным ходом идет подготовка к открытию нового зала и размещению в нем икон старинного письма. Каких именно — пока директор музея Максим Боровик держит в тайне. Он лишь сообщил, что новая экспозиция не оставит равнодушными ни знатоков Невьянской иконы, ни ее давних почитателей, ни абсолютных неофитов, «равноудаленных» от светской живописи и православной иконописной традиции.

Конечно, православным отраднее видеть иконы в храмах. В музеях они словно в заточении. Но уже одно то, что люди, даже весьма далекие от Православия, признают несомненную культурную ценность таких образцов православной живописи, позволяет надеяться на лучшее. Это лишний раз подтверждает, что Православие — культурообразующая религия. Как невозможно представить себе историю России без православных икон, также и история Урала неотделима от старинной благодатной Невьянской иконы.

В работах по оформлению зала дирекции музея помогают сотрудники коммерческого предприятия «Мебель – мастер».

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

5 декабря в институте развития регионального образования выпускникам православного семинара вручат свидетельства об окончании курсов

Екатеринбург, 3 декабря. Подходит к концу семинар «Основы православной культуры», проходивший в Институте регионального развития образования для учителей школ области.

 
Жизнь Епархии

Святыни родного края

Среди наших читателей наверняка есть те, кто уже имел возможность воспользоваться услугами епархиального паломническо-экскурсионного отдела и совершить ту или иную поездку по святым местам. Причем, не только нашей, Екатеринбургской епархии, но и другим городам нашей бескрайней Родины. Какие паломнические поездки можно будет совершить в ближайшее время?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс