Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Новые чудеса святителя Николая

Новые чудеса святителя Николая

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Православный календарь

История, рассказанная лётчиком и случившаяся в семидесятых годах

Мы летели по курсу. И вдруг прямо перед нами громадная туча. Облететь её никак нельзя… И тут, вы не поверите, возле тучи появился старец с седой бородой, в церковном облачении, но с метлой в руках. В общем, он похож на Николая угодника. — Я потом смотрел на иконы: только он один и похож. Старец этот начал делать метлой круговые движения, как бы разгоняя тучу или расчищая проход, делая в ней туннель. И, действительно, в туче образовалось большое отверстие — и мы пролетели… На другой стороне тучи светило солнце. В это трудно поверить, но нам помог святитель Николай. И весь экипаж видел это…

Как святитель Николай спас геолога

Девушку-геолога ночью унесло на лодке и прибило к незнакомому берегу. Она с детства была верующая и молилась святителю Николаю о спасении. Решила идти вдоль берега, пока не найдёт жильё. Вдруг ей встретился старичок и говорит: «Не ходи туда. Там за сотни вёрст никого нет. Видишь горку, взберись на неё и увидишь куда идти». После этого старичок пропал и девушка поняла, что это был святитель Николай Чудотворец. Поднявшись на горку, она увидела домик. Это была хижина рыбака. Он очень удивился её появлению в этом безлюдном месте и подтвердил, что на сотни километров вокруг нет никакого жилья, и девушка наверняка бы погибла от холода и голода.

Дальняя дорога

Каждое лето мы с сыном ездим в деревню навестить нашу старенькую бабушку. Дорога дальняя — из Екатеринбурга в Тверскую область, сначала на поезде, потом на электричке, да еще и на автобусе. Я тяжело переношу переезды: болею от духоты, укачивания.

С того времени, как перед покупкой билетов я начала усиленно молиться Николаю Чудотворцу и испрашивать благословение священника, Господь откликается и посылает Свою благодатную помощь. Несколько лет подряд нам доставалось двухместное купе вне зависимости от того, за сколько дней я покупала билеты.

Однажды мы разговорились с проводницей, и она поинтересовалась — как мне удалось приобрести билеты на такие места? Еще она сказала, что второй вагон, в котором мы едем, раньше был без кондиционера, но этой ночью вагон заменили, подцепив новый, с кондиционером.

Пусть кто-то считает, что это всё — счастливые случайности, ну а я, как всегда, отслужу по приезде благодарственный молебен, славя Бога и Его святого угодника Николая, который помогал многим путешествующим на море и на суше. Молитесь, он и вам обязательно поможет! Н.М.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Православный календарь

20 декабря. Память святителя Амвросия, епископа Медиоланского

Святитель Амвросий был сыном правителя Галлии и Испании. В детстве лишившись матери, он был воспитан благочестивой сестрой. Получив блестящее образование, будущий епископ был назначен правителем города Медиолана.

 
Православный календарь

Екатеринбургская Епархия продолжает получать письма — свидетельства о чудесных исцелениях от Почаевской и Феодоровской икон Пресвятой Богородицы, посещавших в этом году Уральскую землю

Екатеринбург, 3 декабря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс