Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → 20 декабря. Память святителя Амвросия, епископа Медиоланского

20 декабря. Память святителя Амвросия, епископа Медиоланского

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Православный календарь

Святитель Амвросий был сыном правителя Галлии и Испании. В детстве лишившись матери, он был воспитан благочестивой сестрой. Получив блестящее образование, будущий епископ был назначен правителем города Медиолана. Когда умер местный епископ, возникли споры по поводу избрания нового. Святитель Амвросий пытался успокоить волнующуюся толпу, и вдруг шум утих, и в тишине раздался детский голос: «Амвросий — епископ!». Эти слова сочли за внушение свыше и избрали святителя Амвросия епископом. Согласно своему сану святитель вёл строгую, подвижническую жизнь. Часть своего имущества он раздал бедным, часть пожертвовал церкви.

Однажды в Фессалониках произошло народное возмущение. Император Феодосий приказал жестоко наказать мятежных: множество жителей этого города, виновных и невиновных, было убито. После этого Феодосий, не думая о тяжести своего греха, пришёл в храм причаститься. Но святитель Амвросий не допустил его до Святого Таинства. И только после восьми месяцев раскаяния епископ вновь разрешил императору причаститься.
Святитель Амвросий также известен тем, что весьма успешно боролся с еретиками-арианами и умиравшим язычеством. Ему принадлежит множество сочинений, к тому же он является автором церковного песнопения «Тебе Бога хвалим».

Житие святителя Амвросия Медиоланского имеет множество назиданий для нас. Первое из них, что о воспитании детей в духе христианского благочестия нужно заботиться с раннего возраста, также как заботилась о святителе Амвросии его сестра, благодаря которой он не только получил прекрасное образование, но и стал благочестивым человеком и усердным служителем Божьей Церкви. Святитель Тихон Задонский говорит о воспитании, как о источнике истинного добра и счастья: «видим, что малое деревцо ко всякой стороне удобно преклоняется… и куда преклонится, туда и растёт. То же происходит и с юным и малым отрочатем… Научится ли добру в юности своей?… Научится ли злу? Как в юности, так во всю жизнь будет, и из малого отрока может выйти диавол и Ангел. Ибо от воспитания, как от семени — плоды, всё прочее время жизни зависит». И великое преступление совершают те родители, которые не воспитывают своё дитя благочестивым гражданином и христианином.

В житии святителя Амвросия мы видим, что таинственный детский голос был принят за указание Божие. И святитель своей жизнью и заслугами вполне оправдал своё избрание епископом. Этот случай учит нас тому, что призвание к пастырскому служению бывает не случайно, а по воле Божьей, и мы должны иметь огромное уважение к служителям Божьим и слушаться их, как ловцов душ человеческих для небесного блаженства. Мы должны повиноваться пастырям, подобно императору Феодосию, который несмотря на все преимущества своей императорской власти, послушался архипастыря. Святитель Игнатий Богоносец писал: «Потщитеся, возлюбленные, повиноваться епископам, пресвитерам и диаконам; ибо кто им повинуется, тот слушает Христа, учредившаго их, а кто противится им, противится Христу, и гнев Божий пребывает на нём!»

Когда император Феодосий пришёл к церкви, святитель Амвросий даже не пустил его в Божий храм, преградив путь. Вот как древние христиане чтили святость храма! Никакой порок, а тем более тяжкий грех не должен был осквернить святое место. Согрешивший должен был прежде принести всенародное покаяние. И из этого правила, как видим, исключения не было даже для императоров. Ведь храм Божий — это небо на земле; это — жилище Бога; это — место выше и святее которого нет на земле. В храме мы получаем духовное возрождение в таинстве крещения, духовное очищение в таинстве покаяния, духовное очищение в таинстве причащения. Здесь мы слышим слово Божие и испрашиваем в молитвах оставление грехов и спасение. С какими же чистыми мыслями мы должны входить в храм, с каким страхом и благоговением должны предстоять в нём. Однако мы постоянно нарушаем эту святость неподобающим поведением, смехом и разговорами во время службы. И это тогда, когда Ангелы Божии предстоят у престола со страхом и трепетом закрывая лица свои! Поэтому должны мы стоять в храме Божьем не только во время службы, но и во всякое другое время, с верой, благоговением и страхом, чтобы не постиг нас Божий гнев.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Труды Архипастыря

Русская и Американская церкви будут вместе противостоять терроризму

Совместное противостояние международному терроризму послужит укреплению традиционных братских связей между народами и Церквами России и Америки. Такую мысль высказали 3 декабря во время встречи в московском аэропорту «Шереметьево»

 
Православный календарь

Новые чудеса святителя Николая

История, рассказанная лётчиком и случившаяся в семидесятых годах Мы летели по курсу. И вдруг прямо перед нами громадная туча. Облететь её никак нельзя… И тут, вы не поверите, возле тучи появился старец с седой бородой, в церковном облачении, но с метлой в руках. В общем, он похож на Николая угодника.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс