Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Нельзя разрушать духовную связь славянских народов

Нельзя разрушать духовную связь славянских народов

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Труды Архипастыря

Найти понимание в вопросе будущего Украинской Православной Церкви Московского Патриархата пытались 30 ноября Патриарх Московский и всея Руси Алексий и президент Украины Леонид Кучма. По приглашению Предстоятеля Русской Церкви Кучма, который находился в Москве в связи с 10-й годовщиной создания СНГ, посетил Храм Христа Спасителя. Патриарх Алексий предложил главе Украины «не форсировать процесс предоставления автономии» Украинской Церкви, сказав, что «эта идея должна быть воспринята всем епископатом, клиром и народом Украины с тем, чтобы процесс шел не сверху, а снизу». Говоря об итогах своей беседы с Кучмой, Патриарх подтвердил: «Это было воспринято с пониманием». Леонид Кучма, хотя и остался при своем мнении о необходимости ускорить принятие решения, «обещал не прилагать к этому никаких усилий» со своей стороны, сказал Патриарх Алексий. На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, напомнил Предстоятель Русской Церкви, украинский епископат выступил против идеи автономии, поддержав статус самоуправляемой Церкви, который и был закреплен в новом уставе Русской Православной Церкви. «Сегодня Украинская Церковь пользуется широкими правами автономии при сохранении статуса самоуправляемой», — сказал Патриарх. Его Святейшество считает, что провозглашение автономии может породить новый раскол. «В этом случае многие монастыри, приходы и даже епархии обратятся в Московский Патриархат с просьбой о введении прямого патриаршего управления, что приведет к появлению еще одной силы в Украинском Православии», — отметил Патриарх. «Мы должны укреплять двусторонние отношения между нашими народами, а не разрушать духовную связь между славянскими православными братьями, которая объединяла нас на протяжении тысячелетней истории», — убежден Патриарх. Его Святейшество сообщил, что Леонид Кучма вновь пригласил Патриарха посетить Украину, попросил освятить новый собор в Донецке и помочь в воссоздании храма в Херсонесе, на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира.

По сообщениям агентства
«БЛАГОВЕСТ-ИНФО»

 
Событие

…И ещё 20 икон. Одна из них — вырезанное из газеты изображение Царя — Страстотерпца Николая

Тавда, 3 декабря. Тавдинский благочинный отец Сергий Циммер называет события, произошедшие за последние две недели в поселке Таборы не иначе как редкостным чудом Божиим. Речь идет о мироточении икон в доме Галины Давыдовой — старосты таборинского прихода во имя апостола Андрея Первозванного.

 
Труды Архипастыря

Хиротония Архимандрита Даниила во Епископа Южно — Сахалинского

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил за Божественной Литургией в храме Христа Спасителя хиротонию нового епископа Южно-Сахалинского и Курильского, которым, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви, стал благочинный Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Даниил (Доровских). Шестнадцать лет назад архимандрит Даниил принял монашеский постриг, затем служил в сане диакона и пресвитера.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс