Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Обращение к жителям области правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии и Министра здравоохранения Свердловской области

Обращение к жителям области правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии и Министра здравоохранения Свердловской области

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Слово Архипастыря

Дорогие братья и сестры!

С горечью видим мы, что растет число ближних наших, подверженных пагубной страсти наркомании. Мы становимся свидетелями демографического кризиса, стремительного распространения СПИДа и других страшных заболеваний. И всем нам становится ясно, что одними усилиями правоохранительных органов, одними жертвенными трудами медицинских работников не остановить эту беду, пришедшую в наш дом.

Потому сегодня мы объединяем свои усилия в борьбе с этим социальным злом — будь то наркомания, алкоголизм, сексуальная распущенность или аборты. Мы будем координировать свои усилия, обмениваться необходимой информацией.

Опыт реабилитационных центров для страдающих наркозависимостью, созданных во многих епархиях Русской Православной Церкви, в том числе и в Екатеринбургской, показывает, что при верном духовном настрое человек может победить эту пагубную страсть, вернуться к здоровой, нормальной, общественно-полезной жизни.

Всем нам необходимо вспомнить слова Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Главная причина этого зла — следствие духовного кризиса в обществе, отсутствие нравственного стержня, когда человек не осознает, что наркотики — это зло». Потому нас так беспокоит ситуация в духовной жизни нашего Отечества: та пропаганда насилия, порока и вседозволенности, которая царит в современном обществе и тиражируется рекламой и средствами массовой информации. И наоборот, почти ничего не делается, чтобы оградить неокрепшие души детей и молодых людей от развития пагубных страстей, чтобы подвигнуть наших земляков к жизни нравственной, к воспитанию в себе добрых чувств и качеств души.

Потому мы призываем всех сограждан, обеспокоенных будущим нашей страны, будущим нашего края, приложить все силы для противостояния пропаганде порока, разврата, вседозволенности. В то же время воспитание в молодых людях ответственности за свою судьбу и судьбу своего Отечества, пропаганда действительно здорового образа жизни, привитие любви к общественно-полезному труду, укрепление и поддержка института семьи, открытие спортивных секций, кружков, дворовых клубов, других молодежных объединений — именно это, на наш взгляд, сможет оказать благотворное влияние на наше молодое поколение, снизив рост наркомании и предотвратив распространение ВИЧ-инфекции.

Архиепископ Екатеринбургский
и Верхотурский
Викентий,
Министр здравоохранения
Свердловской области М.С. Скляр

 
Слово Архипастыря

Министр здравоохранения Свердловской области, ознакомившись на практике, высоко оценил православную методику врачевания наркоманов

Екатеринбург, 30 ноября. Минувшим днем прошла встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с министром здравоохранения Свердловской области М.С. Скляром. Договоренность о ней была еще в начале ноября, когда на встрече в резиденции Управляющего Екатеринбургской епархией Владыка пригласил министра ознакомиться с опытом консультативной и реабилитационной помощи наркозависимым в православных реабилитационных центрах.

 
Событие

В посёлке Таборы обильно мироточит изображение Царского Креста — Мощевика…

Таборы, 28 ноября. Утром 15 ноября Галина Ивановна Давыдова зашла в комнату внука, чтобы взять учебники для занятий. Галина Ивановна — староста храма в честь святого Андрея Первозванного в поселке Таборы, а по мирским своим обязанностям — учительница, преподает в поселковой школе математику. «В комнате Дениса сильно пахло какими-то благовониями, — вспоминает Галина Ивановна.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс