Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → 27 ноября. Память апостола Филиппа

27 ноября. Память апостола Филиппа

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Православный календарь

Святой апостол Филипп был из числа тех людей, кото рые пламенно желали скорейшего явления в мир Спасителя. Услышав об Иоанне Крестителе, апостол покинул родительский дом и стал учеником Предтечи. Когда Христос, после крещения и 40-дневного поста в пустыне, вышел на проповедь, Он встретил апостола Филиппа и сказал ему: «Иди за Мною» (Ин. 1, 43). И тот беспрекословно последовал за Господом, привел к Нему своего друга Нафанаила и стал неотлучным последователем Спасителя. За ревностное проповедание Евангелия святой апостол Филипп был распят язычниками на кресте головой вниз.

Такова сила Божественного гласа. И Господь зовет к Себе каждого из нас и зовет непрестанно. Со времени первого гласа Божия к первому грешнику: «Адам, где ты?» этот голос раздается всегда и будет раздаваться до скончания века. Каждый день и час Бог говорит нам: «Следуй за Мной, а не за плотью; следуй за Мной, а не за миром; следуй за Мной, а не за своими страстями, за своей скупостью и честолюбием; следуй за Мной, а не за тысячью предметов, которые только обольщают тебя, но никогда не сделают счастливым. Посмотри на небо, куда тебя зову, как оно прекрасно; можно ли сравнить его с землей? Зачем так сильно привязываешься к земле? В мире столько лжи и зла, а в Моих обителях правда, мир, радость, тишина, согласие и любовь». Простирает к нам Господь свои руки, а мы отворачиваемся от Него. Почему же Божие слово, так живо и спасительно действовавшее на умы и сердца святых апостолов, не действует на наши сердца и умы? Потому что среди шума страстей, мирских удовольствий мы не слышим голоса Бога. Не настроена наша душа слышать Его, не о том она думает, не к тому стремятся ее мысли и желания.

Святой апостол Филипп услышал голос Бога и сразу же оставил все, не раздумывая и не прося: «Господи! Подожди, я сначала закончу свои дела», или: «Я должен проститься с домашними», — как говорили Спасителю многие, но не последовали за ним. В деле нашего спасения очень многое зависит от решимости повиноваться голосу Божию, причем решимости твердой, неотложной. Вот ее-то и нет в нас. Будешь откладывать исправление, — может случится, что навсегда.

Святой апостол Филипп не только сам пошел за Христом, но и привел к Нему своего друга. Как поучительно это для нас! Заботясь о своем спасении, нужно не забывать позаботиться и о спасении своих друзей. Чтобы друзья остались нам друзьями не только здесь, на земле, но и там, на небе. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Хотя бы все в нашей жизни устроено было хорошо, довольно этого одного греха — небрежения о спасении ближних, чтобы ввергнуть нас в геенну».

Подражая святому апостолу Филиппу в последовании Христу, нужно подражать ему и в решимости оставить все, что препятствует идти за Христом.

 
Православный календарь

26 ноября. Память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского

Святой Иоанн Златоуст является одним из самых великих учителей Церкви. Он родился в Антиохии в IV веке. Мать дала ему христианское воспитание и отличное образование. Отказавшись от карьеры адвоката, святой Иоанн поселился один в горной пещере. Два года он провел в неслыханных подвигах, подорвавших его здоровье, но давших необыкновенные духовные познания. Однако, чтобы сохранить жизнь и здоровье, святитель был вынужден вернуться в Антиохию, где был рукоположен в сан священника.

 
Православный календарь

28 ноября. Память преподобного Паисия Величковского

Преподобный Паисий (в миру Петр) был одиннадцатым ребенком в семье священника. Род Величковских потомственно удерживал за собой место протоиерея в Соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Полтавы — там служили прадед, дед, отец, а затем и старший брат будущего святого. Бабка преподобного была настоятельницей Старопокровского женского монастыря, в котором впоследствии приняла пострижение и его мать.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс