Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → О Хэллоуине и исламском фундаментализме. Интервью Андрея Кураева, гостя I Съезда православной молодежи Урала, в программе Евгения Красникова «Три четверти» на телеканале «АТН»

О Хэллоуине и исламском фундаментализме. Интервью Андрея Кураева, гостя I Съезда православной молодежи Урала, в программе Евгения Красникова «Три четверти» на телеканале «АТН»

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Наша гостиная

Интервью Андрея Кураева, гостя I Съезда православной молодежи Урала, в программе Евгения Красникова «Три четверти» на телеканале «АТН»

Вночь с 31 октября на 1 ноября отмечался так называемый «Хэллоуин». Праздник пришел к нам с Запада. Да и праздником его назвать вряд ли можно: в Екатеринбурге его отмечали исключительно в ночных клубах. Несмотря на безобидность мероприятия, в его адрес уже звучит критика, и в первую очередь со стороны Православной Церкви.

– Почему Русскую Православную Церковь смущает тот факт, что праздник, любимый на Западе, теперь отмечается в России?

– Если бы праздник отмечали только в ночных клубах, честное слово, было бы странно, если бы церковь уделяла этому столь пристальное внимание. Увы, его отмечают и в школах. Мы против того, чтобы Хэллоуин входил в души детей. Вся жизнь детей — это игра, и ребенок привыкает к своей роли.

– Тем не менее этот праздник отмечается один день раз в году…

– Подобные празднества происходят намного чаще, чем хотелось бы. Еще с советских времен меня поражал тот факт, сколько ребят во время празднования, например, Нового года одевались ангелочками и сколько чертятами.

То есть в это время власть ни в Бога, ни в черта не верила, но черт в ней был положительным персонажем. Так что Хэллоуин пришел не на пустое место. Страна, которая не знает Христа, но уже заигрывает с чертом, живет по сюжету «Мастера и Маргариты».

— Но ведь во времена царской России, когда православная религия особенно почиталась, тоже проводились балы и маскарады?

– Но при этом герцогини не переодевались скелетами и вампирами. Церковь ведь не против какого-то театра или игры как таковой.

– Хэллоуин — праздник языческий?

– В кельтско-ирландских мифах это был день конца лета, когда якобы из-под земли выходят умершие духи. Католические миссионеры это утверждение опровергли. Поэтому этот день — прежде всего День всех святых. Сейчас акцент делается не на христианском объяснении праздника, а на всякой нечисти.

– Но ведь католичество в западных странах не имеет ничего против этого праздника…

– Я так не считаю. Не думаю также, что католические священники благосклонно относятся к таким маскарадам.

– Если помимо ночных клубов Хэллоуин отмечают в школах, значит, учителя не понимают всей той опасности, о которой вы говорите?

– Вообще-то говоря, российские учителя — это национальная катастрофа.

– Вы противоречите общественному мнению. Считается, что наши учителя — чуть ли не герои, потому что преподают в таких сложных экономических условиях…

– Пусть общество считает что угодно. А из того, что вижу я, вытекает обратное. Ведь не дети это терпят, такую политику проводят учителя. Это не Хэллоуин, а по законам фонетики русского языка — праздник холуев, тех, кому хочется «прогнуться».

– Какие еще праздники у Православной Церкви вызывают подобную реакцию?

– Пресловутый день святого Валентина. В наших православных святцах нет такого святого. Праздновать можно дату, связанную с памятью царской семьи. Я думаю, что об этом русский народ должен знать гораздо больше, чем о каком-то мифологическом Валентине.

– Как далеко может пойти Церковь в отстаивании своего мнения?

– Мы готовы бороться за то, чтобы подобных праздников не было. И нести свое мнение в массы.

– Не боитесь, что вас будут считать ортодоксами?

– Слава Богу, если это будет так. Слово «ортодокс» — это похвала.

– Не думаете, что подобная позиция будет в чем-то роднить вас с исламским фундаментализмом?

– Я надеюсь, что хотя бы исламский фундаментализм научит наших либералов уважать религиозные традиции.

– То есть вы одобряете сегодняшнюю напряженную ситуацию?

– Часть западного сообщества должна хотя бы задуматься над тем, что голливудская система ценностей не является общечеловеческой. Американская политика во многом виновата в произошедших терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне. Это не только моя личная позиция, думаю, многие со мной согласятся.

– Как вы относитесь к сегодняшним истеричным настроениям против исламского мира?

– Умные аналитики сказали: нельзя бомбами бороться против терроризма, нужно бороться словом. В России, может быть, уместнее поддержать татарский и башкирский ислам, нежели, скажем, турецких проповедников.

– Как известно, суть религии никогда не призывает к насилию…

– С чего вы это взяли! Подобные призывы можно найти в том же Коране, другое дело, как их истолковывать. Также и в Библии можно прочитать «иди и убей». Поэтому очень важно, какой богослов займется толкованием Библии, Корана.

– Мне кажется, что сегодня атеистов гораздо больше, чем верующих?

– Нет, атеисты были в меньшинстве даже в советскую эпоху. На самом деле атеистов и верующих очень мало, много суеверных.

– Кто такой суеверный человек?

– Человек молящийся обращается с просьбой к Богу, колдун приказывает и претендует на Истину. А когда люди в принятии решений полагаются на формулы, гороскопы — это суеверие.

– Как вы считаете, исламско-христианский конфликт имеет место быть?

– Мусульманский мир оскорблен западным миром. Но не христианской проповедью, а проповедью безнравственности. Попробуйте посмотреть на наше телевидение глазами благочестивого мусульманина.

«Телевидение вторгается в мой дом, — скажет он, — с языческой проповедью, проповедью насилия, разврата». Поэтому западный мир и частично мы виноваты в том, что довели террористов, тех же талибов, до такого состояния.

 
Наша гостиная

Подводя первые итоги. О работе Съезда молодежи рассказывают руководители Миссионерского и Военного отделов епархии

«Православная газета» уже рассказывала о том, что 28–30 октября в Екатеринбурге проходил I Съезд православной молодежи Урала. В понедельник, 29 октября, участники и гости молодежного форума работали в составе организованных на Съезде секций.

 
Наша гостиная

Православная молодежь должна и может показать пример солидарности. Из Приветственного слова А.В. Чуева — Председателя Политического Совета Российской Христианско–Демократической партии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс