Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → 14 ноября — Память святых бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

14 ноября — Память святых бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Церковный календарь

Святые Косма и Дамиан были родными братьями. Их мать, Феодотия, исповедовала христианскую веру и воспитала сыновей благочестивыми и добродетельными. Чтобы как можно больше приносить пользы ближним, они изучали врачебные науки и вскоре стали искусными врачами. Господь даровал святым чудотворную целебную силу. Братья не искали ни славы, ни богатства. Они никогда не брали от больных денег или даров, строго следуя словам Спасителя: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, даром получили, даром и давайте» (Мф. 10, 8). За такое бескорыстие Церковь называла их бессребрениками. Но однажды был такой случай: одна исцеленная святыми женщина пришла к Дамиану и попросила взять его хотя бы три яичка во имя Святой Троицы. Услышав это, бессеребреник не посмел отказаться. Косма, узнав об этом, так огорчился, что брат нарушил их строгий обет, что завещал не хоронить его рядом с ним. После отшествия святых братьев ко Господу, никто не знал, как же их хоронить. Но тут свершилось чудо: к людям пришел верблюд, которого святые вылечили когда-то от бешенства, и человеческим голосом сказал, чтобы положили Дамиана рядом с Космой, потому что не ради мзды был принят дар женщины, а во имя Божие.

Святые бессеребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и после смерти были прославлены чудесами. Церковь чтит их как добрых врачей, заступников наших перед Богом, а также как покровителей святости христианского брака.

В наш век расчета и корысти пример святых бессеребреников Космы и Дамиана особенно знаменателен. Святые братья, безвозмездно лечившие больных, учат нас избегать страсти сребролюбия, которая, овладев нашей душой, может погасить в сердцах любовь к Богу и ближним и тем самым лишить нас вечной жизни. Святой Иоанн Златоуст говорил: «Сребролюбие — ужасный зверь, великое зло. Оно сделало Иуду и святотатцем и предателем, несмотря на то, что ежедневно был научаем делами и словами тому, что не должно иметь ни золота, ни серебра, ни двух одежд… Сребролюбие есть страсть, ужаснейшая всех страстей. Отселе гробокопатели (раскапывающие могилы, чтобы обобрать покойника); отселе убийцы; отселе войны и битвы; отселе всякое зло… Медведи и волки, насытившись, отступают от пищи, а сребролюбцы не насыщаются никогда. Они исполнены крайней жестокости и вражды к ближним; ни страха геенны, ни стыда пред людьми, ни милосердия, ни сострадания нет в них, но бесстыдство, наглость и презрение ко всему будущему». Нужно помнить об этом и не давать овладеть собою змию сребролюбия. Не нужно желать богатства. Мы нагими явились на этот свет, нагими явимся и на тот. Ничего с собой туда не возьмем, одни дела пойдут с нами. Спаситель сказал: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Божие». В конце концов, счастлив не тот, кто богат, а тот, кто доволен малым.

Рубрику подготовила Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

14 ноября — Память новомучеников Александра и Феодора Вышегородских

Не стоит город без святого и село без праведника, — говаривали в старину на Руси. Никогда не иссякала в России духовная жажда подражания Христу. И в 20 веке — времени разгула безбожия и безнравственности — в России сохранялись люди богобоязненные и чистые

 
Цветник духовный

«Душа перед Богом». Е.Поселянин

КАК НАМ ПОДНЯТЬСЯ К НЕБУ? Всякий согласится, что жалкое зрелище представляет из себя живое существо, которое живет не в той обстановке, для которой оно создано. Кому приходилось видеть в зоологических садах в летнюю жару белых медведей, привыкших к вечным льдам и изнывающих от зноя в своих клетках

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс