Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (160) → В честь погибших в афганистане

В честь погибших в афганистане

№19 (160) / 8 июля ‘01

Православные новости

Харьков, 27 июня. Торжественная церемония закладки камня на месте, где будет сооружена часовня в память о погибших в Афганистане, прошла накануне в Харькове около памятника павшим воинам-интернационалистам. В ней приняли участие как харьковские «афганцы», так и их боевые товарищи из России и Белоруссии, приехавшие в Харьков на фестиваль патриотической песни «Солдаты мира XXI столетия».

На конкурс проектов будущей часовни предложено около 10 работ, и после выбора одного из них будет составлена смета и начнется сбор средств. Ветераны надеются на спонсорскую помощь руководства города и области, а также харьковских предпринимателей.

Место закладки часовни освятили священники Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Один из них, настоятель строящегося храма Святого Георгия Победоносца отец Валерий, сам почти два года служил в Афганистане. Он попал туда в 1981 году и был водителем-подносчиком минометного расчета. Демобилизовался будущий священник уже заместителем командира минометного взвода. «Я не жалею о том, что был там», — сказал отец Валерий корреспонденту ИТАР-ТАСС. Он считает, что «если поставить рядом с обелиском и храм Божий, это место станет вдвойне благоприятно и благодатно».

В Афганистане воевали более 10, 5 тыс. харьковчан, 249 из них погибли, более 350 стали инвалидами.

ИТАР-ТАСС / Православие. Ru

 
Труды Святейшего Патриарха

Первосвятительский визит в Чувашию

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл 5 июля в Чувашию с официальным визитом. Это его второй визит в республику, первый состоялся в 1996 году.Объясняя журналистам в аэропорту г. Чебоксары цель своего прибытия в Чувашию, Патриарх сообщил, что у управляющего Чебоксарской и Чувашской епархией митрополита Варнавы несколько юбилейных дат

 
Православные новости

Афонский и Сербский монашеские хоры выступили в Москве

Москва, 28 июня. В московском Сретенском монастыре прошла особо торжественная Литургия. На ней пели антифонно два хора: из афонского монастыря (келия Благовещения, Карея), а также из самой Сербии (монастырь Ковиль). Богослужение велось на греческом и церковнославянском языках.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс