Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (158) → К участникам и организаторам фестиваля «Мир, детство и юность»

К участникам и организаторам фестиваля «Мир, детство и юность»

№17 (158) / 15 июня ‘01

Слово Архипастыря

Дорогие братья и сестры!

Вот вновь наступило завершение учебного года, время, когда мы можем подвести итоги сделанного, порадоваться успехам, нами и друзьями нашими достигнутым, наметить планы на будущее. Но самое главное, дорогие мои чада, все-таки не веселый праздник, который вы заслужили своими трудами, а понимание того, что происходило с вами в прошедшем учебном году.

Вы учитесь для того, чтобы иметь правильное представление об окружающем нас мире, чтобы стать достойными гражданами нашего Отечества, чтобы продолжить и развить славу России и ее опорного края — Урала. Однако правильно построить свою жизнь можно только на прочном нравственном фундаменте, на основе Веры Отеческой, всегда помогавшим нашим отцам и дедам строить могущество нашей Родины. Если в жизни вашей нет нравственного идеала, значит, нет и сопряженного с идеалом дерзновения, упорства, даже героизма. Тогда душа увядает, а люди — в особенности молодежь — начинают искать радостей и сильных ощущений там, где их нет — в разгуле, в хулиганстве, в разврате, в пьянстве, в наркомании. Задача из задач для каждого из нас — воскресить и лелеять в душах своих самый высокий нравственный идеал.

Такой идеал давно существует, этот идеал — Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Святое Православие как основа духовной культуры нашего Отечества приобщает нас к бесценному нравственному сокровищу — к своеобразной гигиене человеческого сердца, души. Оно учит нас различать и качественно оценивать свои поступки, намерения, мысли. Только, отсеивая злые плевелы и оставляя добрую пшеницу, мы побеждаем и низлагаем зло внутри себя.

Потому так счастливы те, кто уже нашел дорогу к храму Божию, кто начал завершившийся учебный год горячей молитвой о своих добрых начинаниях, а теперь с благодарностью к Творцу всяческих вспоминает поданную ему помощь Божию. Кто еще не вступил на этот благодатный и спасительный путь, пусть задумается над тем, что он видит вокруг. Вот мы воздаем сегодня честь тем, кто многого добился в учебе, в спорте, в творчестве. Но ведь эти успехи возникли не сами собой, ведь вам помогли их достигнуть ваши родители, ваши учителя, ваши товарищи. Значит, мы должны сказать им сегодня спасибо.

В этот день мы обращаем слово благодарности нашим дорогим педагогам, отдающим столько сил вашему воспитанию. Но ведь и учителя тоже получили помощь от Бога в своем жертвенном служении, ибо, расточая себя ради своих учеников, они приобретают благодарные молитвы ваши и ваших родителей, приобретают молитвы всей нашей Матери-Церкви как залог награды на небесах. И каждый из вас в своих ежедневных молитвах должен просить у Господа благословения на своих учителей.

В свою очередь вы должны брать пример со своих наставников, испрашивая в молитве с надеждой и упованием всесильной помощи Божией в делах ваших. Стало быть, надо постоянно испытывать совесть свою, чтобы и дела наши, и начинания, и планы были достойны благословения Господня.

Дорогие братья и сестры! Мы живем в непростое время. Только поддерживая друг друга, помогая друг другу, учась друг у друга, мы можем выстоять и сохранить Россию. Не в далеком будущем, а уже сегодня всякий из нас, даже самый юный, несет ответственность за Отечество, ему Богом врученное. Помните об этом всегда.

В этот торжественный и радостный день желаю всем вам здравия душевного и телесного, сил, терпения, настойчивости и всяческих успехов в добрых начинаниях ваших. Милость Божия да пребывает со всеми вами.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий поздравил медицинских работников с их профессиональным праздником

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский поздравил медицинских работников Свердловской области с их профессиональным праздником. Ниже приводится полный текст архипастырского поздравления.«Дорогие врачи, медицинские сестры, организаторы здравоохранения, преподаватели и студенты медицинских учебных заведений!

 
К демографической ситуации в России

Новый курс Правительства Свердловской бласти: народосбережение

Развитие страны определяется не одним лишь экономическим успехом, но — не в последнюю очередь — духовным и физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.Владимир Путин (Из Послания 2001 г. Федеральному Собранию РФ)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс