Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (158) → Архиепископ Викентий поздравил медицинских работников с их профессиональным праздником

Архиепископ Викентий поздравил медицинских работников с их профессиональным праздником

№17 (158) / 15 июня ‘01

Слово Архипастыря

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский поздравил медицинских работников Свердловской области с их профессиональным праздником. Ниже приводится полный текст архипастырского поздравления.

«Дорогие врачи, медицинские сестры, организаторы здравоохранения, преподаватели и студенты медицинских учебных заведений!

Сегодня вы, люди самой милосердной профессии, отмечаете свой праздник. В этот день добрым словом вспоминают вас тысячи и тысячи спасенных людей, все те, кому вы вернули здоровье, помогли преодолеть недуг, справиться с тяжелыми заболеваниями. Ваш труд благословен от века, и в Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, мы читаем замечательные слова о врачебном искусстве: «Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышнего врачевание…. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими».

Человек живет уже в третьем тысячелетии от Рождества Христова, но до сих пор не только не изжил болезни, многие из которых прямо связаны не столько с телесными, сколько с душевными страданиями, но и приобрел новые, доселе неизвестные заболевания. Все самые блестящие успехи и достижения медицины иногда оказываются бессильными перед испытаниями, которые посылает Господь за людские грехи.

И здесь, как и всегда в прежние времена, рука об руку должны трудиться врач и священник, медицинская сестра и сестра милосердия, утешая и окрыляя надеждой, очищая душу и врачуя тело. Немало уже лечебных учреждений, где открыты Православные Храмы и молитвенные комнаты, но всё же это лишь малая толика того, что нужно для окормления больных, для оказания реальной помощи, особенно тяжело и смертельно больным. Не во всех, даже больших областных лечебных учреждениях, доступна больным помощь священника. А ведь разделение медицины и религии было во многом искусственным и насильственным. Об этом свидетельствует вся история медицины, на это указывает опыт прошлого, об этом мы знаем и из недавней нашей истории.

Так совпало, что в дни вашего праздника в этом году исполняется 40 лет со дня преставления одного из архиереев Русской Православной Церкви, выдающегося хирурга с мировой известностью Архиепископа Крымского и Симферопольского Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) автора «Очерков гнойной хирургии» и большого числа научных и богословских трудов. Человек, пострадавший за свои убеждения в лагерях и ссылках, соединивший в себе оба служения: и архиерейское и врачебное, являет собой пример для подражания и врачам и духовным пастырям. С апостольских времен окормление больных было одной из первейших задач Церкви и то, что в нашей области воплощается в жизнь «Соглашение», подписанное Министерством здравоохранения области и Екатеринбургским Епархиальным Управлением, свидетельствует о том, что и организаторы здравоохранения и духовенство понимают важность совместного служения больным и страждущим людям.

Поздравляя Вас с профессиональным праздником, хочу надеяться, что и далее наше сотрудничество будет плодотворным, а совместные усилия принесут победу над самыми страшными недугами.

Желаю Вам здоровья, неиссякаемой любви и милосердия, помощи Божией в Вашем благородном труде.»

 
Слово Архипастыря

Слово Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского к молодежи

Екатеринбург, 23 июня, «Православная газета».«… а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» (Быт. 4, 7) «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.» (1 Кор. 15, 33)

 
Слово Архипастыря

К участникам и организаторам фестиваля «Мир, детство и юность»

Дорогие братья и сестры!Вот вновь наступило завершение учебного года, время, когда мы можем подвести итоги сделанного, порадоваться успехам, нами и друзьями нашими достигнутым, наметить планы на будущее. Но самое главное, дорогие мои чада, все-таки не веселый праздник, который вы заслужили своими трудами, а понимание того, что происходило с вами в прошедшем учебном году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс