Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → 24 мая — Вознесение Господне

24 мая — Вознесение Господне

№13 (154) / 8 мая ‘01

Православный календарь

В этой теме:

Православный календарь
3 июня — День Святой Троицы (Пятидесятница)

На сороковой день после Светлого Воскресения Христова, Русская Православная Церковь празднует великий праздник Вознесения Господня. Как известно, Спаситель наш на протяжении этих сорока дней неоднократно являлся своим ученикам, и весть о восстании Его от гроба вновь и вновь передавалась из уст в уста. Потому по сей день в память великой этой радости православные люди приветствуют друг друга от Пасхи до Вознесения словами: «Христос Воскресе» и отвечают: «Воистину Воскресе».

Но вот прошли эти дни радости и торжества, и ученики Христовы возвратились из Галилеи в Иерусалим. В сороковый день после воскресения Иисуса Христа они собрались в одном доме. Иисус Христос явился им и беседовал с ними, говоря: «так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день; и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие (учение Христово) всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы». Потом Спаситель сказал ученикам, что скоро пошлет на них Святаго Духа; а до того времени повелел им не расходиться из Иерусалима.

Беседуя с учениками, Спаситель вывел их из города в сторону Вифании, на гору Елеонскую, благословил их; и когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на небо, и скоро облако взяло Его из вида. Только на горе, на большом камне, на котором стоял Господь, остались следы Его ног. И вот уже двадцать веков к этому месту с благоговением и трепетом приходят люди, чтобы видеть камень, с которого Господь сделал Свой шаг в обитель небесную. Один из следов был вырублен и увезен как драгоценная святыня, но второй пребывает здесь и поныне.

Так Господь и Спаситель наш Иисус Христос вознесся человечеством Своим на небеса и сел одесную (по правую сторону), Бога Отца. То есть Его человеческая душа и тело приняли такую же славу нераздельно с Божеством Его, а Божеством Своим Он всегда был и будет на небе и везде.

И нам дано радостное и спасительное упование, что можем мы, подобно апостолам, наследовать обетование Господне всем любящим Его. Поэтому каждому православному человеку необходимо в этот день прийти в храм Божий, чтобы помолиться за соборным Богослужением, поставить свечу за себя и за близких в благодарность нашу за все страдания Господа, за Светлое Воскресение и Вознесение Его, за готовность неотступно пребывать с нами.

Святитель Феофан Затворник так говорит об этом уповании: “Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Приди всякий и бери. Но заготовь сокровище — хранительницу — чистое сердце; имей руки, чем брать — веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся».

Последуем этому доброму совету — и всегда с Господом нашим будем, ибо Благодатные дары Того же Духа Утешителя имеем и мы, православные христиане. Мы получили их и продолжаем получать в святых Таинствах и священнодействиях Церкви. И наш долг бережно хранить и умножать их. И если мы будем так поступать, то сердца наши будут всегда исполнены радостью не только в здоровье и благополучии, но и среди житейских невзгод и горестей. Дух Святой будет с нами и будет так же утешать нас, как утешал и Св. Апостолов.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбургской милиции есть не только покровители наркодельцов, но и защитники порнобаронов?

Екатеринбург, 28 апреля, «Православная газета». Как стало известно «Православной газете», в четверг сотрудниками Октябрьского РОВД был задержан и доставлен в отделение милиции один из священников Екатеринбургской епархии.

 
Православный календарь

3 июня — День Святой Троицы (Пятидесятница)

3 июня Православная Церковь отмечает великое событие в истории человечества — сошествие Святаго Духа на апостолов, которое Церковь празднует в день Святой Троицы (Пятидесятницы).После Вознесения Господа нашего Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс