Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Слово Архиепископа Викентия к организаторам и посетителям выставки икон XVI-XVII вв. из собрания Ярославского Художественного музея «Златоцветное чудо»

Слово Архиепископа Викентия к организаторам и посетителям выставки икон XVI-XVII вв. из собрания Ярославского Художественного музея «Златоцветное чудо»

№13 (154) / 8 мая ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
День Победы в Екатеринбурге
Жизнь Екатеринбургской епархии
Крестный ход на Уралмаше

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В светлые и святые дни праздника ПАСХИ, дни радости о Господе Христе Воскресшем мы с вами собрались на открытии этой чудесной выставки, которая знакомит нас с бесценными сокровищами православной духовности.

Церковь, следуя заповеди Господа, непрестанно стремится донести истину до сердца каждого человека. В Евангелии Господь говорит: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19–20). И эту выставку следует рассматривать как один из способов осуществления Божией заповеди, так как икона свидетельствует о Боге. И именно потому, что православная икона свидетельствует о Творце, она всегда оставляет такой живой отклик в сердцах людей. Бывает так, что встреча с иконой является первым шагом на пути человека к Богу, началом чуда преображения человеческой души, глубокой внутренней перемены жизни. Явление многих Божиих чудес в мире так часто связано со святыми иконами. И сама эта выставка — тоже чудо. Для того, чтобы она стала возможной, потребовалось много сил и средств, привлечь которые в наше время довольно сложно. Все же усилиями многих людей, объединившихся по доброй воле и зову сердца, начатое благое дело пришло к совершению. Это не может не радовать. Сегодня я еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что улучшение нашего общего бытия неразрывно связано с вхождением в жизнь каждого человека духовно-нравственной составляющей. Живая проповедь подлинной христианской духовности — необходимое начало этого пути. И выставка икон — достойный пример такой проповеди.

Я хочу поблагодарить всех устроителей выставки, так ярко свидетельствующей о правде, силе, истине и красоте святого Православия. Не только благодарность я приношу, но и пожелание не останавливаться на достигнутом, а трудиться далее и радовать всех нас все новыми и новыми возможностями знакомиться с бесценными сокровищами великой православной культуры.

Благой и всеблагой Бог да благословит все добрые начинания ваши! Помощь Божия да пребывает со всеми вами!

Выставка проходит в Музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящен крест в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». В монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил крест для храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбургской милиции есть не только покровители наркодельцов, но и защитники порнобаронов?

Екатеринбург, 28 апреля, «Православная газета». Как стало известно «Православной газете», в четверг сотрудниками Октябрьского РОВД был задержан и доставлен в отделение милиции один из священников Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс