Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Архиепископ Викентий поздравил общину храма в честь Рождества Христова на Уралмаше с десятилетием

Архиепископ Викентий поздравил общину храма в честь Рождества Христова на Уралмаше с десятилетием

№13 (154) / 8 мая ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
День Победы в Екатеринбурге
Жизнь Екатеринбургской епархии
Крестный ход на Уралмаше

Настоятелю храма во имя Рождества Христова митрофорному протоиерею Владимиру Зязеву, клиру и прихожанам

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти радостные Пасхальные дни поздравляю Вас с десятилетием подвижнического служения Вашей православной общины! Эти годы были наполнены многими благочестивыми трудами Вашими. Так получилось, что строительство гиганта отечественной индустрии — завода заводов Уралмаша началось в те трудные годы, когда Русская Православная Церковь находилась в жестоких гонениях от безбожной власти. Нельзя было и помыслить о том, чтобы — по доброму примеру Боголюбивых предков наших — строительство практически нового города начиналось с возведения православного храма. Так же обстояло дело и в последующие годы, в том числе в славные для уралмашевцев годы Великой Отечественной войны, когда на Урале ковалась победа над врагом. Так продолжалось до совсем недавнего времени.

Но означает ли это, что труды наших дедов и отцов проходили без благословения Божия? Нет, такого не было никогда! И в бараках и земляках строителей, и в домах рабочих — пусть сокровенно — всегда звучала теплая молитва Господу и Спасителю нашему, пришедшему в мир нас, грешных, спасти. Мне рассказывали пожилые прихожанки Вашего храма, как в годы войны они во всякий свободный час пешком спешили посетить храм Божий, единственный тогда действовавший Иоанно-Предтеческий кафедральный собор. Не прекращалась эта усердная молитва и в шестидесятые годы, когда на нашу Церковь вновь начались притеснения. Все эти ведомые и неведомые нам братья и сестры наши молили Бога, чтобы и на Уралмаше был воздвигнут, наконец, дом Его, чтобы и здесь возносилась Безкровная Жертва за всех и за вся.

И молитва эта была услышана. По милости Божией в день Святых жен-мироносиц, возникла Христорождественская община, потом было получено помещение для Богослужений, началась подготовка к строительству храма, первого в Екатеринбурге за послереволюционные годы. Но надо было преодолеть недоверие одних, немощь других, прямое противодействие третьих, чтобы мечты нескольких поколений православных уралмашевцев, наконец, осуществились. И снова все преодолела теплая молитва и упование на всесильную помощь Божию.

Ныне Вашим усердием воздвигнут прекрасный храм, в котором с радостью побывал Великий Господин и Отец наш, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это выдающееся событие навсегда останется в памяти уральцев. Но еще важнее, что благодатные изменения произошли в душах сестер и братьев наших! Многие из уралмашевцев сегодня благодарят Бога за то, что им удалось быть причастными к строительству храма во имя Рождества Христова.

Сегодня мы должны самыми добрыми словами отметить труды настоятеля Вашего храма митрофорного протоиерея Владимира Зязева. С его энергичными усилиями связано осуществление строительство и благоукрашение храма во имя Рождества Христова и Свято-Троицкого храма, что на Шарташе, осуществление разнообразной миссионерской, благотворительной и просветительной деятельности прихода. Все эти годы во всех этих делах активным соработником отца настоятеля является бессменный председатель Вашего приходского совета Е.А. Шевченко. Их труды были отмечены его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который удостоил митрофорного протоиерея Владимира Зязева и Е.А. Шевченко высоких церковных наград.

Очень важно, что, наладив деятельность своего прихода, отец Владимир и его помощники не останавливаются на достигнутом, а предпринимают шаги к открытию новых приходов в Орджоникидзевском районе, к установлению добрых православных традиций в жизни уралмашевцев. За понесенные труды и в укрепление в новых деяниях на ниве Христовой в этот высокоторжественный и радостный день преподаю настоятелю храма митрофорному протоиерею ВЛАДИМИРУ ЗЯЗЕВУ, председателю приходского совета Е.А. ШЕВЧЕНКО, всем их соработниками и помощникам мое АРХИПАСТЫРСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ.

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! Вознесем ныне теплую соборную молитву о всех, кто молил Бога о созидании храма Его, кто посильно помогал Вашей общине с первых дней ее существования, кто внес свою лепту в строительство, кто и ныне содействует благоустроению и благоукрашению дома Божия! Да дарует Вам Воскресший Господь силы, здравие и благое поспешение в трудах во имя Божие, да споспешествует Он исполнению новых планов Ваших в усилиях ради нашей Матери-Церкви предпринимаемых.

С Божиим благословением

АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Крестный ход на Уралмаше

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца священнослужители и прихожане храма Рождества Христова прошли по улицам Уралмаша Крестным ходом.Один из приделов этого храма освящен в честь небесного покровителя воинов.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архипастырская поездка в Каменск-Уральский

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». Третий по величине город Свердловской области — Каменск-Уральский посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий 10 мая.На границе Каменского района архипастыря встречали глава района В.Ф. Четыркин

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс