Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (151) → Канун Пасхи в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Канун Пасхи в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев

№10 (151) / 8 апреля ‘01

Монастыри России

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Четвертый храм, во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы, заложил в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Этот самый молодой монастырь Екатеринбургской Епархии благословил созидать на месте уничтожения тел Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма Святейший Патриарх Алексий IIво время своего Первосвятительского визита на Урал в сентябре прошлого года.

1 октября Правящий Архиерей совершил здесь закладку первого камня главного монастырского храма, а 27 декабря освятил его. 28 декабря 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода здесь был учрежден мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Второй храм, во имя святого преподобного Серафима Саровского с приделом во имя иконы Божией матери «Умиление», Владыка заложил 11 марта, Третий — во имя святого преподобного Сергия Радонежского — 15 марта. В настоящее время активно ведется их строительство.

Закладка четвертого монастырского храма именно в честь Иконы Божией Матери «Иверская» не случайна. Новый храм будет надвратным, то есть расположенным над главным входом в монастырь. Как известно, Иверскую икону Пресвятой Богородицы еще называют «Вратарницей», так как чудотворный ее оригинал изначально Самой Пречистой был определен пребывать над вратами Иверского Афонского монастыря. В видении преподобному старцу Гавриилу Матерь Божия так заповедала о своем образе: «Я прибыла, чтобы охранять вас. Доколе икона моя будет в обители вашей, дотоле благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет». За прошедшие со времени этого события века, Господь прославил Иверскую икону многими чудесами и знамениями и почитание ее широко распространилось по всей Российской земле.

Вечером этого же дня архиепископ Викентий совершил в обители очередной иноческий постриг.

 

В других номерах:

№45 (750) / 2 декабря ‘13

Монастыри России

Нерукотворный образ русской Палестины

№46 (751) / 9 декабря ‘13

Монастыри России

Нерукотворный образ русской Палестины

№44 (749) / 18 ноября ‘13

Монастыри России

Нерукотворный образ русской Палестины

 
Монастыри России

Белогорский мужской монастырь

На протяжении многих столетий нашу Родину называли Святая Русь. Это имя дано любящим сердцем, дано не напрасно — земля наша обильно украшена святыми церквами и монастырями, освящена святыми иконами и источниками, охраняется святыми угодниками Божиими, которые и при жизни были светильниками для всех, и по смерти их святые мощи свидетельствуют о непрестанном заступничестве за православный народ.

 
О демографической ситуации в России

Заявление Церковно-общественного совета по биоэтике по поводу демографической ситуации в Российской Федерации

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике выражает крайнюю озабоченность демографической ситуацией в России, которую можно охарактеризовать как угрожающую настоящему и будущему существованию народа и страны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс