Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (150) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с Полномочным представителем президента России в Уральском Федеральном округе

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с Полномочным представителем президента России в Уральском Федеральном округе

№9 (150) / 1 апреля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Вчера вечером архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым.

Владыка поблагодарил Петра Михайловича за его вклад в восстановление традиционных духовно-нравственных ценностей общества, возрождение Православия и укрепление государственности. Архипастырь подчеркнул, что Епархия высоко ценит награждение митрофорного протоиерея Владимира Зязева Орденом Дружбы и воспринимает это жест со стороны власти, как призыв к более активной деятельности по духовному просвещению и воспитанию в отеческой вере наших сограждан.

В полуторачасовой беседе Владыка рассказал о некоторых первых итогах реализации подписанного в конце прошлого года Договора о сотрудничестве уральских Епархий с Федеральным округом. Правящий Архиерей донес также до полномочного представителя Президента ряд проблем и вопросов, касающихся сферы образования, социального служения Церкви, церковной собственности, взаимоотношений Церкви и государственной власти и других аспектов церковной и общественной жизни.

Петр Михайлович очень обстоятельно ответил на большинство поставленных вопросов, другие же пообещал разрешить в ближайшее время.

По словам архиепископа Викентия, «сегодня государство ждет от Церкви большой активности. Нам дана большая свобода для возрождения Православия, для участия в возрождении страны. К сожалению, мы не всегда еще умеем такую возможность реализовать. Не все священнослужители на местах поняли свою большую ответственность за то, каким будет наше Отечество. А будет оно таким, каким мы его сегодня построим. Но встречи, подобные сегодняшней, все же вселяют в сердце большие надежды на то, что Российское государство вернет свое былое державное величие. Мы все просто обязаны приложить свои силы к этому».

Прощаясь, архипастырь подарил Петру Михайловичу только что вышедшую из печати книгу «Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы».

 
Светлое Христово Воскресение

Благодатный огонь

О чуде Воскресения Христа из мертвых свидетельствует благодатный огонь, который ежегодно в Пасхальную ночь сходит (загорается) в Иерусалимском храме Воскресения Христова, построенном на месте погребения и воскресения Спасителя. Возникновение этого огня необъяснимо с позиций материализма.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Министр культуры России посетил православные монастыри

Екатеринбург, 22 февраля, «Православная газета». Находившийся с рабочим визитом в Свердловской области Министр культуры Российской Федерации М.Е. Швыдкой посетил монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев на месте уничтожения останков Царской Семьи под Екатеринбургом и Свято-Николаевский монастырь в Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс