Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → Епархиальный Совет обсудил актуальные вопросы жизни Екатеринбургской епархии

Епархиальный Совет обсудил актуальные вопросы жизни Екатеринбургской епархии

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 14 февраля. В заседании Епархиального Совета, прошедшего в резиденции Правящего Архиерея под председательством Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, приняли участие: члены Епархиального Совета; благочинные церковных округов; первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев; духовник Ново-Тихвинского женского монастыря игумен Авраам (Рейдман); настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Валерий Шилов; редактор «Православной газеты» иеромонах Димитрий (Байбаков); руководитель Миссионерского отдела иерей Владимир Зайцев; руководитель Отдела культуры иерей Андрей Канев; начальник Канцелярии епархии иерей Алексий Яковлев.

Во вступительном слове Правящий Архиерей сообщил собравшимся о своих встречах и беседах во время архипастырского посещения города Нижнего Тагила. Глава города Н.Н. Диденко, представители деловых кругов и самых широких кругов общественности неоднократно высказывали Правящему Архиерею свою озабоченность сложившейся социально-нравственной ситуацией в обществе и свою надежду на возрастание влияния Русской Православной Церкви в решении этих проблем. Это возлагает особую ответственность на священнослужителей. Если будут упущены сегодняшние возможности для направления людей на путь духовной жизни, последствия могут быть необратимыми. Потому необходимо всем неустанно трудиться на ниве Христовой.

Затем Епархиальный совет заслушал отчет иеромонаха Димитрия (Байбакова) о «Круглом столе» по вопросам глобализации, прошедшем в Государственной Думе Федерального Собрания России. Совет, выражая озабоченность проблемами глобализации, направленными к разрушению Богоустановленного миропорядка и Отечества нашего, постановил принять информацию к сведению, а также сыновне возблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и Священный Синод за намеченное на февраль проведение заседания Синодальной Богословской комиссии по данным вопросам.

Затем была заслушана и принята к сведению информация о концепции работы новоназначенного руководителя Епархиального отдела по работе в учебных заведениях Савельева Юрия Владимировича.

О введении Богословских дисциплин в программу Юридического Института МВД Российской Федерации доложил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями полковник И.К. Новожилов. Совет поручил провести подготовительную работу по данному вопросу проректору Екатеринбургского Епархиального Духовного Училища протоиерею Петру Мангилеву, руководителю епархиального отдела по работе в учебных заведениях Ю.В. Савельеву, руководителю отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями И.К. Новожилову.

Далее были заслушаны отчеты руководителей Миссионерского отдела епархии иерея Владимира Зайцева, руководителя Отдела церковно-приходских школ Г. С.Ващенко, руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями полковника И.К. Новожилова об участии представителей Екатеринбургской епархии в IX Рождественских чтениях. При обсуждении данного вопроса Правящий Архиерей обратил внимание отцов благочинных на необходимость незамедлительно приступить к выполнению решения Епархиального Совета о создании в каждом благочинническом округе хотя бы одного православного детского сада. Предложено также выяснить условия для создания на база лучших воскресных школ церковно-приходских школ с преподаванием общеобразовательных предметов на уровне 1–3 класса. Правящий Архиерей вновь обратил внимание собравшихся на необходимость подготовки кадров православных преподавателей.

Игумену Аврааму (Рейдману) была поручена организация курсов православных педагогов летом 2001 года, а отцам благочинным подбор кандидатур педагогов для обучения на этих курсах.

Отцам благочинным было также поручено представить к 30 марта 2001 года в Епархиальный миссионерский отдел свои предложения о миссионерских поездках создаваемого в Епархии вагона-храма по территории вверенных их попечению благочиннических округов.

Следующим вопросом было рассмотрение предложений по улучшению воспитательной работы в школе «Сирин» и о деятельности священнослужителей по духовному окормлению воинских частей и мест заключения.

Отдельным вопросом была рассмотрена возможность оказания помощи личному составу Отряда специального назначения Уральского округа Внутренних войск, выполняющему боевую задачу в Чеченской республике.Епархиальный Совет поручил отцам благочинным в недельный срок организовать сбор благотворительных денежных средств и вещей для этого воинского подразделения.

Участники заседания имели суждение о представленных Епархиальной комиссией по канонизации святых материалах о Новомучениках Российских, пострадавших за Христа на территории Екатеринбургской епархии, а так же о материалах жизнеописания иеросхимонаха Константина (Шипунова).

Епархиальный Совет рассмотрел также ряд административных, дисциплинарных, хозяйственных и организационных вопросов.

 
За право жить без ИНН

Итоговый документ Синодальной Богословской комиссии по проблеме ИНН 19–20 февраля 2001 года

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в связи с дискуссией в церковных и общественных кругах по проблеме введения индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН), 19–20 февраля 2001 года в Троице-Сергиевой Лавре, в стенах Московской Духовной Академии состоялось расширенное заседание Синодальной Богословской комиссии

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий поздравил воинов-афганцев

Екатеринбург, 15 февраля. На приеме в Администрации города по случаю 12-й годовщины вывода советских войск из Афганистана архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил представителей афганского движения Екатеринбурга с этой датой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс