Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (144) → По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II установлено новое празднование в честь святого праведного Симеона Верхотурского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II установлено новое празднование в честь святого праведного Симеона Верхотурского

№3 (144) / 1 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Стремитесь оставить беззаконие. Интервью с архиепископом Викентием
Жизнь Екатеринбургской епархии
Служения архиепископа Викентия

Екатеринбург, 11 января. Каждый год 25 сентября и 31 декабря православный российский народ чтит память святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца. В декабре, празднуя прославление (причисление к лику святых) Верхотурского Праведника, а в сентябре — первое перенесение его Святых Мощей в Верхотурский монастырь. Со всей России ехали сюда паломники, чтобы по молитве своей к праведнику получить исцеление от болезней, помощь в семейных неурядицах, поддержку в скорбных обстояниях жизни.

Известные события начала 20 века многое изменили: после октябрьского переворота мощи святого были изъяты и переданы в музей, где пребывали в заточении, недоступными для людей долгие десятилетия.

После возвращения Екатеринбургской епархии храма во имя Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет города Екатеринбурга, проведения там самого первоначального ремонта и освящения Храма 25 мая 1989 года святые мощи праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца, Крестным ходом во главе с Высокопреосвященнейшим Мелхиседеком, архиепископом Екатеринбургским и Курганским, были торжественно перенесены в храм и тем самым явлены народу Божию. С первых дней началось паломничество к новообретенной святыне благочестивых уральцев и сибиряков, чтение акафистов в субботние дни.

В декабре ушедшего года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Алекстю II с прошением об «установлении общецерковного празднования второго обретения святых мощей праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца 12 (25) мая.»

«Как известно ВАШЕМУ СВЯТЕЙШЕСТВУ, — обратился Владыка к Святейшему Патриарху, — святой праведный Симеон широко почитается не только на Урале и в Сибири, но и во всей полноте нашей Русской Православной Церкви. В этом Вы могли вновь убедиться при посещении города Верхотурье и села Меркушино во время Вашего Первосвятительского визита в Екатеринбургскую епархию. Потому столь радостным и знаменательным событием стало возвращение верующим святых мощей угодника Божия, в годы гонения на Церковь заточенных в музейных запасниках.

Святые мощи праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца, пребывали в храме Всемилостивого Спаса до 1991 года, после чего они с честью Крестным ходом были перенесены в возвращенный Церкви Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь, где пребывают ныне. На основании вышеизложенного сыновне почтительнейше испрашиваю благословения ВАШЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА на установление общецерковного празднования второго обретения святых мощей праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца 12 (25) мая.»

На днях Канелярия Екатеринбургской Епархии получила из Московской Патриархии ответ Его Святейшества, который ниже приводится полностью:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, АРХИЕПИСКОПУ ЕКАТЕРИНБУРГСКОМУ И ВЕРХОТУРСКОМУ ВИКЕНТИЮ

Канцелярия Московской Патриархии сообщает Вашему Высокопреосвященству резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на Вашем рапорте о благословении на установление общецерковного празднования второго обретения святых мощей праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца 12 (25) мая:

«24.ХII.2000 г. Установить празднование второго обретения святых мощей праведного Симеона Верхотурского 12\25 мая».

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ МИТРОПОЛИТ СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ СЕРГИЙ

Отныне православные уральцы и все верующие люди будут иметь благую возможность особенно усердно и торжественно прославлять Верхотурского Чудотворца — святого праведного Симеона — 25 мая, 25 сентября и 31 декабря, как и прежде с теплотой сердечной обращая к нему свои молитвенные прошения в житейских нуждах.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

У Екатеринбургской епархии появился новый небесный покровитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси и Священный Синод Русской Православной Церкви 27 декабря 2000 года приняли решение прославить в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских сонм святых, материалы о жизни и подвигах которых были представлены несколькими Епархиями.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Протоиерей Виктор Махонин, благочинный Западного церковного округа, удостоен высокой Патриаршей награды

Екатеринбург. 30 января. Крестом с украшениями удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II протоиерея Виктора Махонина, настоятеля храма во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Первоуральска, благочинного Западного Церковного округа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс