Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (143) → Верхнетагильская чудотворная икона Божией Матери «Знамение»

Верхнетагильская чудотворная икона Божией Матери «Знамение»

№2 (143) / 8 января ‘01

Святыни родного края

В Знаменском храме г. Верхний Тагил находится весьма почитаемая на Среднем Урале Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Знамение». По преданию, эта чудотворная икона находится в Верхнетагильском храме с момента его открытия в 1753 году. До этого же находилась во владении Саввы Медведева. Верхнетагильский завод был основан в 1718 году Никитой Демидовым. Первое поселение возникло при заводе. Деревянный храм в Верхнем Тагиле был заложен в 1752 г., а освящен в 1753 г. Этот храм сгорел 18 мая 1861 года, когда выгорела большая часть Верхнего Тагила. Каменный храм был заложен в 1859 г., а освящен 22 ноября 1876 г. После пожара и до освящения храма богослужения совершались во временном храме во имя пророка Илии, устроенном в заводской конторе. Каменный Знаменский храм, освященный в 1876 г., существует и доныне. В годы советской власти не закрывался.

Чудотворный образ Божией Матери “Знамение” находится у левого клироса на аналое под стеклом. К Образу привешены украшения от благодарных почитателей, получивших исцеление. Образ писан на доске размером 70, 0 х 53, 8 х 2, 5. Шпонки врезные и торцевые. Торцевая часть иконы опалена огнем в пожаре 1861 г. Сам Образ огнем не поврежден.

На иконе изображение Богоматери Оранты, по пояс, с воздетыми в молитве руками. На груди Божией Матери, в медальоне изображение Богомладенца, который правой рукой благословляет, а в левой держит свернутый свиток. С правой стороны от лика Божией Матери изображение херувима, а с левой — серафима.

Икона очень почиталась и почитается как в самом Верхнем Тагиле, так и в округе. Крестные ходы с Верхнетагильской чудотворной иконой Божией Матери “Знамение” совершались практически в течение всего лета. После Пасхи святая икона была приносима в Верхнейвинский завод, где 9 (22) мая, в память свт. Николая, был престольный праздник. 8 и 9 мая св. икона находилась в Свято-Николаевском храме Верхнейвинского поселка, а 10 (23) мая крестный ход с иконой двигался в деревню Тарасково, где икона находилась в течение двух дней, и потом снова возвращалась в Верхнейвинский завод, где пребывала еще около двух недель. В это время с иконой совершались крестные ходы по поселку. Св. икона приносилась в дома, где перед ней служились молебны. В конце мая св. икону переносили из Верхнейвинского завода в Нейво-Рудянский. Крестный ход из Нейво-Рудянского завода шел в Верхнейвинск встречать Икону, потом возвращался в Нейворудянку. Св. икона находилась в Успенской единоверческой церкви Нейворудянского завода одну неделю, после чего икону уносили в Верхний Тагил.

Обычай приносить чудотворный Образ в Нейворудянский завод появился в 1872 г. в память прекращения лихорадки и падежа скота, продолжавшихся около двух лет.

Накануне праздника Святых Апостолов Петра и Павла, 28 июня (11 июля), чудотворную икону приносили в Невьянск. Крестный ход следовал через деревню Калата и Шуралинский завод, где делались краткие остановки и служились молебны. Этот крестный ход был особенно многочисленным по причине Петровской ярмарки, которая проводилась в Невьянске ежегодно в это время. К 8 (21) июля, дню памяти святого преподобного Прокопия Устюжского, крестный ход с иконой шел в деревню Федьковка, около Невьянска, где с XVIII в. была часовня, а с начала XX в. храм во имя Устюжского Чудотворца. В Федьковке икона находилась до 11 (24) июля, после чего возвращалась в Невьянск. 19 июля (1 августа), к Ильину дню, икону уносили в Верхний Тагил. В Верхнем Тагиле, в Ильинском единоверческом храме был престольный праздник. Кроме того, в крестных ходах всегда носили еще и чтимые иконы святого Пророка Илии и святителя Николая Чудотворца. К празднику Успения Божией Матери, 15 (28) августа, св. икону приносили в Успенский храм Быньговского завода. Крестный ход выходил из Верхнего Тагила 14 (27) августа и, проследовав с краткими остановками через Калату, Шуралу, Невьянск, к началу праздничного Всенощного бдения оказывался в Быньгах, где икона находилась до 29 августа (11 сентября). Из Бынег икону на короткое время переносили в деревню Нижние Таволги. К дню памяти Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского 30 августа (12 сентября), накануне св. икону приносили из Бынег в Шуралу, где был престольный праздник и приуроченная к этому дню ярмарка. Из Шуралы крестный ход следовал до Верхнего Тагила, где икона оставалась до мая следующего года.

Крестные ходы с Верхнетагильской чудотворной иконой Божией Матери совершались до конца 20-х годов ХХ в. и прекратились по запрещению советской власти.

О почитании Верхнетагильской иконы свидетельствуют делавшиеся с нее списки. Чтимый список с Верхнетагильского образа находится в храме во имя Св. Николая в с. Быньги Невьянского района, с левой стороны главного алтаря. Особо чтимая копия иконы находилась в Невьянском Преображенском соборе, помещалась в киоте за левым клиросом. После закрытия собора икона была спасена и в настоящее время находится в Вознесенском храме г. Невьянска также за левым клиросом.

В алтаре Верхнетагильской Знаменской церкви хранится рукопись, содержащая запись устного предания о явлении и чудесах Верхнетагильской чудотворной иконы Божией Матери “Знамение”. Это рукопись начала ХХ в. Рукопись содержит 16 листов (две тетради, по восемь листов в каждой) и два форзацных листа.

Текст, содержащийся в рукописи, уже публиковался частично и в пересказе (по копии рукописи, хранящейся в Верхнетагильском краеведческом музее).

Здесь публикуется полный текст рукописи.

Сказание о явлении и чудесах Верхнетагильской чудотворной иконы Божией Матери, именуемой “Знамение”

Кем и где написана эта святая икона — неизвестно, а известны лишь следующие сведения:

Во время основания горных заводов на Урале, по большой надобности в людях, дозволялось правительством водворяться на горных заводах всякому желающему без исследования прежней жизни и преступлений. Шли из России несколько человек бурлаков для водворения на горных заводах, и на дороге, ведущей к Невьянскому заводу, обрели скит монашествующих и изъявили желание последовать примеру проживающих в скиту монахов, где и остались для всегдашнего проживания. Но необузданное своеволие бурлаков видело в мирной жизни схимников один только тяжелый труд в работах и молитвах, чего им скоро наскучило и они решили продолжать свой путь далее к Невьянскому заводу. Скит, в котором проживали, разорили и разграбили, оставив на том месте только одну святую икону Знамения Пресвятой Богородицы. Но Образ Богоматери не благоволил оставаться в неизвестности, ибо от сей святой иконы был глас, повелевающий бурлакам непременно взять ее с собою, угрожая в противном случае обнаружить их грабительство и разорение скита. Три раза они покушались спрятать святую икону в лесу, но глас повелевал немедленно взять ее с собою. Бурлаки, вследствие трехкратной неудачи, решились нести святую икону с собой.

Не доходя до Невьянского завода, послали в оный несколько человек из своих товарищей, чтобы объявить кому-либо о несенной ими святой иконе, столь чудно на них подействовавшей. По приходе в Невьянск они нашли квартиру, и когда хозяину оной рассказали о своих обстоятельствах, то он ужаснулся принять со святой иконой в дом свой. Тогда посланные возвратились к оставшимся при святой иконе товарищам, то по всеобщем совещании решили никому в заводе о святой иконе не объявлять, а поставить таковую на заводскую тульскую башню, что по приходе в Невьянск и исполнили.

Явление иконы тотчас же сделалось известным жителям завода, и икона была принесена в церковь. Явление чудотворной иконы произвело на жителей Невьянска большое впечатление. Один из жителей Невьянска, Савва Медведев, был заподозрен в краже вещей у жителя деревни Каменки, но так как подозрение на Медведева было невинное, то он и приносил Господу Богу теплые молитвы об избавлении [от] возводимого на него обвинения. Молитвы Медведева были услышаны защитою и покровительством явившейся святой иконы на башне: в одну ночь явившаяся на башне икона, находящаяся уже в то время в церкви, явилась Медведеву и рекла: “Если ты обещаешься перенести меня в дом свой, будешь избавлен от возводимого на тебя напрасного обвинения”. Обрадованный чудесным явлением святой иконы, Медведев дал в этом обещание, и действительно в скором времени потребован в Алапаевскую провинцию для ответа по возводимому на него обвинению в краже. Но лишь только явился в провинцию, претендатель пал перед ним ниц и просил прощения в напрасном обвинении, так как учинивший кражу был уже обнаружен и предан суду.

Такое проявление милости Божией тем разительнее подействовало на Медведева исполнить данное им обещание чудотворной иконе. По возвращении в Невьянск Медведев немедля явился к протоиерею, сказал ему все происшедшия с ним обстоятельства и просил уступить ему святую икону. Протоиерей затруднился вырешить единолично просьбу Медведева, посоветовался с властями Невьянского завода, и по всеобщем совещании было решено продать святую икону Медведеву за три рубля (в 1709 г.), а деньги приложить в церковь.

Вскоре после того Медведев был переведен на жительство с Невьянского в Верхне-Тагильский завод, тогда он перенес с собой и чудотворную икону. Находилась святая икона во владении Медведева, в Невьянске и Тагиле, 44 года. В 1753 г., когда в Верхне-Тагильском заводе была построена церковь, Медведев с общего согласия всех жителей внес в церковь сию чудотворную икону и вместе с ней внес еще три иконы: Пресвятыя Живоначальныя Троицы, Святого пророка Илии и Святых мученик флора и Лавра, сам же, будучи человеком усердным и богобоязненным, был избран церковным старостою.

От сей чудотворной иконы Знамения Божией Матери бывали многая исцеления от различных болезней с верою и усердием к ней притекающим. Усердные христиане и поныне не перестают приходить на поклонение сему чудотворному Образу Знамения Божией Матери и переносят таковой каждогодне в течение лета по окрестным заводам. В Невьянском заводе был необыкновенный падеж на скота. Тогда жители Невьянска вспомнили о святой иконе, явившейся на башне, и пожелали принести таковую в Невьянск для принесения теплых молитв об избавлении от падежа, что ими и было исполнено. По принесении теплых молитв сему чудотворному Образу падеж на скота прекратился. Поэтому жители Невьянска положили обет ежегодно приносить святую икону в Невьянск к празднику Святых Апостолов Петра и Павла и приносить обратно в Тагил к празднику Святого Пророка Илии, что с большим радением исполняется и поныне. В одно время при переносе святой иконы из Тагила в Невьянск, священники, служа молебен на речке Калате, между собою поссорились. Когда хотели продолжать ход, святую икону не могли даже поднять с места. Видя такое чудотворение святой иконы, сопровождающие трудолюбивые богомольцы стали просить священников, чтобы они примирились. И когда священники искренно простились между собою, тогда чудотворная икона несена бысть с необыкновенною легкостию.

Верхнейвинский завод был наказан карою свыше за небрежность к чудотворной иконе. Раз по обыкновению чудотворная икона была принесена в Верхнейвинскую церковь к празднику Святителя Чудотворца Николая 9 мая. Когда надо было нести святую икону обратно в Тагил, жители Верхнейвинска, проводив святую икону лишь только за селение до местности, так называемой “Лобачевка”, возвратились обратно в Верхнейвинск, не желая по нерадению своему нести чудотворного Образа до Тагила. Местные священно-церковнослужители в силу необходимости вынуждены были просить помощи для переноса в Тагил чудотворной иконы у Верхнейвинского заводского начальства. И унесена бысть таковая заводскими рабочими по принуждению от заводского начальства, а не как по ихнему желанию. На другой день после унесения чудотворной иконы Верхнейвинский завод выгорел. Жители завода отнесли причину пожара якобы гневу чудотворной иконы за их нерадение во время перенесения иконы. С тех пор жители Верхнейвинска дали обещание приносить чудотворную икону в Верхнейвинск и уносить обратно в Тагил по своему усердному желанию, что исполняется и по днесь с большим усердием.

Житель Верхнейвинского завода Никита Семенов Яргин, будучи болен несколько времени глазною болезнию, не питал даже надежды на выздоровление. В день принесения чудотворной иконы в Верхнейвинск (8 мая) пришел к нему в дом неизвестный старичок и попросил полотенце, коим бы по принесении чудотворного Образа в Верхнейвинскую церковь обтереть лик от пыли, и посоветовал этим полотенцем, когда он оботрет лик Образа, вытереть лицо болящему Яргину, что он, Яргин, и выполнил с большим усердием и верою на выздоровление, и на другой же день почувствовал от болезни облегчение и в скором времени выздоровел совершенно.

Жена Александра Ивановича Семевского, служившего в то время управителем Нейво-Рудянского завода, была одержима ножною болезнию, несколько времени не могла ходить, почему и была возима при помощи прислуги в особо устроенной коляске. Один из жителей Рудянского завода предложил жене Семевского во время переноса чудотворной иконы из Тагила в Верхнейвинск принять таковую в дом свой для принесения теплых молитв, что Семевская с верою и усердием выполнила, и вскоре после ухода с иконами почувствовала себя совершенно здоровою.

Протоиерей Петр Мангилев,
проректор Екатеринбургского Духовного училища

 
Против суеверий

Точность определения. Святитель Василий Великий — любителям гороскопов

Нам предлежит исследовать состав мира и рассмотреть Вселенную не по началам мирской мудрости, но как научил сему служителя Своего Бог

 
Государственная символика

Герб государства — выражене его национальной идеи

Исторически появление двуглавого орла в качестве государственного герба России совпадает с созданием и становлением Русского централизованного государства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс