Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (142) → День святой Екатерины в Музее молодежи

День святой Екатерины в Музее молодежи

№1 (142) / 1 января ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В День Святой Екатерины, покровительницы небесной города Екатеринбурга, в Музее молодежи состоялось сразу два знаменательных события — награждение лауреатов и призеров Культурного проекта детского художественного творчества «Мой город» и презентация книги кандидата исторических наук Ирины Маньковой «Храм в сердце и памяти» (очерки истории екатеринбургского Екатерининского собора).

Все залы музея украшают детские рисунки, коллажи, батик, фотография, керамика, где отображен непосредственный взгляд на наш город. Тематика представленных работ самая разнообразная: кто-то из ребят в понятие «Мой город» вкладывает родной дом и родителей, кто-то — уральскую природу и времена года…

Но, пожалуй, самое большое количество работ было посвящено святой Екатерине и непосредственно изображению городских пейзажей. Здесь и житие, и казнь покровительницы нашего города, и вечерний Екатеринбург, и утренний… Например, Вера Ишутинова, получившая приз “За графическое мастерство, в своей акварели «Засушенный город» в серо-черных красках изобразила город, жаждущий чистого воздуха и воды.

Обаятельная керамическая работа “Наш край, наш город и мы”, выполненная студией «Керамик» школы № 99 и получившая приз “За мастерское раскрытие темы в материале”, представляет радостное, оптимистическое видение города. Несколько прямоугольных керамических сосудов на своих гранях представляют те или иные сюжеты из жизни Екатеринбурга.

Александра Ражева представила оригинальную работу «Кошка в доме Елового». Олег Еловой — это один из художников нашего города, который рисует абстрактные картины. Александра попыталась имитировать его стиль, что у нее неплохо получилось. Своей работой она хотела сказать, что художники — тоже часть нашего города.

Юная художница за свою картину получила приз от Благотворительного фонда истории и археологии.

Немало работ на выставке посвящено городу рубежа веков и городу будущего — дети любят помечтать и пофантазировать. Конечно, от нового века они ждут только хорошее — яркие, радостные краски…

Главным организатором конкурса “Мой город” выступило Екатеринбургское епархиальное управление Русской Православной Церкви. Поэтому и основная тематика работ соответствующая. Всего на конкурс поступили 263 работы от 285 участников из общеобразовательных школ и гимназий, 12 творческих объединений, 8 художественных школ, 3 дошкольных учреждений, 1 церковноприходской школы. Что касается географии конкурса, то она представлена тремя городами: Екатеринбургом, Березовским и Верхним Тагилом.

Это уже шестой по счету конкурс, и в нем наметились свои постоянные участники, хотя количество новых тоже все время увеличивается.

Вот что сказал об уровне работ член экспертного совета, профессор УрГУ, кандидат искусствоведения Георгий Зайцев:

— Работы нас порадовали. Три-четыре из них я бы взял в свою собственную галерею, если бы она у меня была, и это, поверьте, высшая моя оценка.

Экспертный совет принял решение рекомендовать 170 работ от 192 авторов для участия в выставке «Мой город», которая продлится до 25 декабря. В дальнейшем лучшие работы будут экспонироваться на постоянно действующей выставке на площади перед ТЮЗом.

А теперь несколько слов о презентации книги, посвященной Екатерининской церкви. 7 декабря никто ее увидеть не смог «по техническим причинам», но издатели пообещали вручить ее всем ребятам-победителям на закрытии выставки.

Книга рассказывает о судьбе собора, о тех, кто его строил, служил в нем, исповедовался, крестился и венчался и т. д. Сто лет назад екатеринбуржцы считали Екатерининскую церковь главной. Ее история неразрывно связана с историей города. В книге освещены интересные факты — например, такой: по распространенной точке зрения, каменный собор во имя святой Екатерины построен по чертежам иностранца Мюллера. Но, оказывается, наши строители не смогли их разобрать, а чертежник Афанасий Кичигин адаптировал проект.

В книге содержится богатый иллюстративный материал (исторические снимки и карта с фрагментами улиц около Екатерининского прихода). Тираж книги — 500 экземпляров. Книга подготовлена и издана по инициативе и при поддержке Благотворительного фонда истории и археологии.

Екатерина БАЛУЕВА
«Вечерний Екатеринбург»

 
Рождество Христово

Рождество — праздник спасения рода человеческого

Беседа Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, с заместителем руководителя администрации Губернатора Свердловской области, директором департамента информации Губернатора Свердловской области А.Ю. Левиным в программе “Прямой разговор” в эфире Областного телевидения

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Святая великомученица Екатерино, моли Бога о нас!

День святой великомученицы Екатерины — знаменательное событие для жителей города Екатеринбурга. И дети церковно-приходских школ отметили этот радостный день на утреннике в Центре культуры «Урал».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс